豊島区立舞台芸術交流センター あうるすぽっとホームページ
ご使用中のブラウザのJavaScriptをONの状態に設定してください。

本文へスキップ

Information

  • コンセプト
  • 施設概要
  • 劇場ご利用案内
  • 「劇場」受付カレンダー
  • 区民シリーズ
  • タイアップシリーズ
  • 会議室ご利用案内
  • 「会議室」受付カレンダー

外部リンク

  1. ホーム
  2. 「小田島雄志・翻訳戯曲賞」受賞者、対象作

「小田島雄志・翻訳戯曲賞」受賞者、対象作品

「小田島雄志・翻訳戯曲賞」は毎年優れた翻訳戯曲を提供した方を対象に小田島雄志氏本人が選考を行い、金十万円を贈呈するもので、10年間をめどとして開催しています。

2008年「第1回」

1.薛珠麗(演出家・翻訳家)
受賞対象作品:「バーム・イン・ギリヤド」
○作:ランフォード・ウィルソン 
○演出:ロバート・アラン・アッカーマン
○主催:ゴーチ・ブラザース
○企画・製作:the company
○上演期間:2008年4月4日(金曜)〜20日(日曜)
○会場:新宿シアター・モリエール

2.佐藤康(翻訳家)
受賞対象作品:「瀕死の王」
○作:ウジェーヌ・イヨネスコ
○演出:佐藤信
○主催:としま未来文化財団、豊島区 
○企画製作:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
○上演期間:2008年9月28日(日曜)〜10月5日(日曜)
○会場:あうるすぽっと

2009年「第2回」

1.新野守広(翻訳家・立教大学教授)
受賞対象作品1:「火の顔」
○作:マリウス・フォン・マイエンブルグ
○演出:松井周
○主催・製作:フェスティバル/トーキョー
○上演期間:2009年3月5日(木曜)〜8日(日曜)
○会場:東京芸術劇場 小ホール1

受賞対象作品2:「崩れたバランス」
○作:ファルク・リヒター
○演出:中野志朗
○主催:文学座
○上演期間:2009年11月28日(土曜)〜12月13日(日曜)
○会場:文学座アトリエ

2.広田敦郎(翻訳家)
受賞対象作品:「コースト・オブ・ユートピア ユートピアの岸へ」
○作:トム・ストッパード
○演出:蜷川幸雄
○主催:Bunkamura/ローソンエンターメディア
○上演期間:2009年9月12日(土曜)〜10月4日(日曜)
○会場:Bunkamuraシアターコクーン

2010年「第3回」

1.平川大作(翻訳家・大手前大学准教授)
受賞対象作品:「モジョ ミキボー」
○作:オーウェン・マカファーティ
○演出:鵜山仁
○企画・製作:「モジョ ミキボー」上演委員会
○上演期間:2010年5月4日(木曜)〜30日(日曜)
○会場:下北沢OFF・OFFシアター

2.小川絵梨子(演出家・翻訳家)
受賞対象作品:「今は亡きヘンリー・モス」
○作:サム・シェパード
○翻訳・演出:小川絵梨子
○企画・製作:シーエイティプロデュース、ジェイ.クリップ
○上演期間:2010年8月22日(日曜)〜29日(日曜)
○会場:赤坂レッドシアター

2011年「第4回」

1.高橋知伽江(劇作家・翻訳家)
受賞対象作品:「秘密はうたう A Song at Twilight 」
○作:ノエル・カワード
○演出:マキノノゾミ
○企画・製作:兵庫県立芸術文化センター
○上演期間:2011年7月14日(木曜)〜24日(日曜)
○会場:紀伊國屋サザンシアター
○2011年7月30日(土曜)〜31日(日曜)
○会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール

「出番を待ちながら」(再演)
○作:ノエル・カワード
○演出:末木利文
○企画・製作:木山事務所
○上演期間:2011年11月3日(木曜)〜5日(土曜)
○会場:あうるすぽっと
○2011年11月8日(火曜)〜12月26日(月曜) 九州各地公演

2.須藤鈴(翻訳家)
受賞対象作品:「ケーキマン」
○作:ロバート・J・メリット
○演出:和田喜夫
○企画・製作:演劇企画集団 楽天団
○上演期間:2011年1月20日(木曜)〜25日(火曜)
○会場:中野スタジオあくとれ


特別賞 富永由美(翻訳家・演出家・俳優)
受賞対象作品:「悪魔たち」
○作:ラーシュ・ノレーン
○出版:晩成書房

2012年「第5回」

1.阿藤智恵(劇作家・演出家・翻訳家)
受賞対象作品:「シュペリオール・ドーナツ」
○作:トレーシー・レッツ
○演出:大杉祐
○主催・製作:加藤健一事務所
○上演期間:2012年8月25日(土曜)〜9月10日(月曜)
○会場:ザ・スズナリ

2.林 立騎(ドイツ語翻訳者、演劇研究者)
受賞対象作品:「光のない。」
○作:エルフリーデ・イェリネク
○演出:三浦基
○主催:フェスティバル/トーキョー
○製作:フェスティバル/トーキョー、地点
○上演期間:2012年11月16日(金曜)〜18日(日曜)
○会場:東京芸術劇場プレイハウス

「光のないU」
○作:エルフリーデ・イェリネク
○構成・演出:高山明
○主催:フェスティバル/トーキョー
○製作:フェスティバル/トーキョー、Port B
○上演期間:2012年11月10日(土曜)〜25日(日曜)
○会場:新橋駅周辺

「雲。家。」
○作:エルフリーデ・イェリネク
○構成・演出:鹿島将介
○主催:重力/Note
○共催:フェスティバル/トーキョー
○上演期間:2012年11月21日(水曜)〜24日(土曜)
○会場:シアター・グリーン BIG TREE THEATER

2013年「第6回」

1.中村まり子(女優・演出家・翻訳家・劇作家)
受賞対象作品
「まくべっと」
作:ウジェーヌ・イヨネスコ
演出:中村まり子・田村 連
企画・製作:パニック・シアター
上演期間:2013年10月30日(水曜)〜11月4日(月曜・祝日)
会場:「劇」小劇場


2.谷 賢一(作家・演出家・翻訳家)
受賞対象作品
「最後の精神分析―フロイトVSルイス―」
作:マーク・セント・ジャーメイン
演出:谷 賢一
主催:DULL-COLORED POP
上演期間:2013年10月4日(金曜)〜14日(日曜)
会場:日暮里 d-倉庫

2014年「第7回」

1.藤井慎太郎(早稲田大学文学学術院教授)
受賞対象作品
「炎 アンサンディ」
作:ワジディ・ムワワド 演出:上村聡史
企画制作:世田谷パブリックシアター
主催:公益財団法人せたがや文化財団 《兵庫公演》兵庫県立芸術文化センター 
上演期間:
2014年9月28日(日曜)〜10月15日(水曜) 会場:シアタートラム
2014年10月18日(土曜) 会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール

2.木内宏昌(脚本家、翻訳家、演出家)
受賞対象作品
「Tribes トライブス」
作:ニーナ・レイン 演出:熊林弘高
企画制作:世田谷パブリックシアター
主催:公益財団法人せたがや文化財団
上演期間:2014年1月13日(月曜)〜26日(日曜) 会場:新国立劇場 小劇場
「おそるべき親たち」
作:ジャン・コクトー 演出:熊林弘高
主催:東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)
東京都/東京文化発信プロジェクト室(公益財団法人東京都歴史文化財団)
《豊橋公演》公益財団法人豊橋文化振興財団 《大阪公演》梅田芸術劇場
上演期間:
2014年3月2日(日曜)〜16日(日曜) 会場:東京芸術劇場 シアターウエスト
2014年3月21日(金曜・祝日)  会場: 穂の国とよはし芸術劇場 主ホール
2014年3月29日(土曜)・30日(日曜) 会場:梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ

2015年「第8回」

1.浦辺千鶴(翻訳家)
受賞対象作品
「星ノ数ホド」
作:ニック・ペイン 演出:小川絵梨子
企画制作:新国立劇場
主催:《東京公演》新国立劇場 《兵庫公演》兵庫県、兵庫県立芸術文化センター
上演期間:
2014年12月3日(水曜)〜21日(日曜) 会場:新国立劇場
2014年12月27日(土曜) 会場:兵庫県立芸術文化センター 阪急中ホール

「月の獣」
作:リチャード・カリノスキー
演出:栗山民也
企画制作:株式会社 俳優座劇場
主催:株式会社 俳優座劇場
上演期間:
2015年10月4日(日曜)〜13日(火曜) 会場:俳優座劇場

2.松鵜功記(大学非常勤講師・ドイツ語圏文学研究者・翻訳家)
受賞対象作品
「20000ページ」
作:ルーカス・ベアフース 演出:中野志朗
企画制作:文学座
主催:文学座
上演期間:2015年4月16日(木曜)〜30日(木曜)会場:文学座アトリエ

○お問合せ
「小田島雄志・翻訳戯曲賞」実行委員会事務局
あうるすぽっと
TEL 03-5391-0751/FAX 03-5391-0752
東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル2・3F
PAGE TOP
あうるすぽっと【豊島区立舞台芸術交流センター】
170-0013 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル2F・3F
TEL.03-5391-0751 FAX.03-5391-0752
(C)2016 OWL SPOT ALL RIGHT RESERVED.

※禁 無断転載