豊島区立舞台芸術交流センター あうるすぽっとホームページ
ご使用中のブラウザのJavaScriptをONの状態に設定してください。

本文へスキップ

Information

  • コンセプト
  • 施設概要
  • 劇場ご利用案内
  • 「劇場」受付カレンダー
  • 区民シリーズ
  • タイアップシリーズ
  • 会議室ご利用案内
  • 「会議室」受付カレンダー

外部リンク

  1. ホーム
  2. 公演情報一覧
  3. 2017年公演情報一覧

2017年公演情報一覧

主催公演 公演情報詳細

鴨下信一「日本語の学校」10周年記念公演
『ざっくりと日本の詩歌』

2017年6月24日(土曜)・25日(日曜)

○構成・演出:鴨下信一
○出演:青木裕子、内田民恵、松本潤子 ほか
○ピアノ演奏:森ミドリ

  公演情報詳細

KENTARO KOBAYASHI SOLO PERFORMANCE
『ポツネン氏の奇妙で平凡な日々2017』

2017年6月16日(金曜)〜21日(水曜)

○作・演出・出演:小林賢太郎

  公演情報詳細

ミュージカル
『悪ノ娘』

2017年6月4日(日曜)〜11日(日曜)

○脚本・演出:トクナガヒデカツ
○出演:田中れいな、山本和臣/
鈴木ふみ奈、高野祐衣、中村裕香里、多田愛佳/鎌苅健太/野久保直樹/
島名ひとみ、木田健太、竹石悟朗、高田淳、大野清志、青山太久、勝部祐子、
渡辺克己ほか

タイアップ公演 公演情報詳細

木ノ下歌舞伎
『東海道四谷怪談ー通し上演ー』

2017年5月26日(金曜)〜31日(水曜)

○作:鶴屋南北
○監修・補綴:木ノ下裕一
○演出:杉原邦生

タイアップ公演 公演情報詳細

日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部
『ぴちぴちちゃぷちゃぷらんらんらん’17』

2017年5月20日(土曜)21日(日曜)

○振付:伊東歌織、岩渕貞太、木原浩太
〇出演:日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部

  公演情報詳細

『昆虫戦士コンチュウジャー
〜ただの再演じゃ終わらない、そうだろみんな!?〜』

2017年5月10日(水曜)〜18日(木曜)

○脚本・演出:モラル(劇団犬と串)
○音楽:平牧 仁
○出演:モト冬樹、海老澤健次、斉藤秀翼、清水一希、
須藤茉麻/本田礼生/尾関陸、安川純平、角島美緒、奥田努(Studio Life)他

区民シリーズ 公演情報詳細

劇団ムジカフォンテ公演46
豊島区ミュージカル 第4弾
『あの川、そこの川』〜谷端川の物語

2017年5月6日(土曜)・7日(日曜)

○作:奥村直義 演出:知久晴美
〇出演:遠藤景子、川口亜沙、竹田美希、湯朝育広、
山口礼華、西澤優奈 ほか

区民シリーズ 公演情報詳細

劇団クラーナ・ジュネス 第10回公演
『The・ミュージアム』/ショー『ワンダーランド』

2017年5月2日(火曜)〜4日(木曜・祝日)

○作・演出:涌井充子 構成:樫本三香 振付:秋山眞理子
〇出演:みさき麗、美雪梨奈、紫悠花緯、奈那瀬りか、風馨 唯、
冬馬一輝、彩夏 碧月、蒼音 悠希、歌山 授音、妃希 くらら、
弥室 颯斗、桜乃 そら、千弥伽 はる、涼音 菜央、
真城 仁(友情出演)、なつめ 舞花(友情出演)

  公演情報詳細

JAM TAP DANCE COMPANY PRESENTS
『CLOUD 9』

2017年 4月29日(土曜・祝日)・30日(日曜)

演出・振付:加藤邦保
〇出演:白川 希、横山禎大、浦上雄次、
井出典子、茅野春菜、戸津晃子、中川結葵、橋爪麻美、堀田美冴
<特別出演>三寺郷美

  公演情報詳細

さらば青春の光 単独ライブ
『会心の一撃』

2017年4月26日(水曜)〜27日(木曜)

○出演:さらば青春の光

  公演情報詳細

Flying Trip vol.12
『ブラックダイス』

2017年4月20日(木曜)〜24日(月曜)

○作・演出:春間伸一
○出演:
伊波 杏樹(A)/仁藤 萌乃(B)
橋本 楓/反橋 宗一郎/武子 直輝/榎木 智一/藤本 結衣(palet)/
古橋 舞悠/戸田 悠太/今村 裕次郎/小森 敬仁/十河 宏明/田中 克宏/
與座 亘/滝口 はるな/甲斐 千遥
横井 伸明/高原 知秀

  公演情報詳細

ミュージカル
『お菓子放浪記』

2017年4月12日(水曜)〜16日(日曜)

〇原作:西村 滋
○脚本・演出:木島 恭
〇出演:大方斐紗子、川端槇二(劇団NLT)、飛野悟志(ファイナル・バロック)、
絲木建汰、 小宮明日翔(劇団ひまわり)、岩田 翼(劇団昴)、
小林あや、片山美穂(チーム・クレセント)、黒田利夫、下坂亮介、 岩崎有子、
宮川知久(Pカンパニー)、 荻窪えき(X-QUEST)、冨永カズエ、福本桂与、
田代結香(ファイナル・バロック)、岡本 優、江添皓三郎(劇団ポプラ)、
野良のりオ、重田めぐみ(イッツフォーリーズ)、萩原万里子(劇団NLT)、野ア 徹

  公演情報詳細

劇団空感演人 第十回本公演
『HOME〜素晴らしき日の最後の一杯〜』

2017年4月5日(水曜)〜9日(日曜)

○脚本:田島英明 演出:藤森一朗
〇出演:
【AB班出演】
清水一輝、鈴木健太郎、鈴木悠太郎
【A班出演】
松丸雅人、三好忠幸、酔っぴ、鈴木剛、中山久美子 他
【B班出演】
今田尚志、田島英明、赤垣正樹、栗本有美子、松野梨紗 他

  公演情報詳細

『相思夢〜韓国舞踊へのいざない〜』

2017年4月2日(日曜)14:30

○芸術監督・振付・指導:金聖愛
○出演:金聖愛、具a我、劉玄珍、李鎭旭、キムソンエ韓国舞踊研究所研究生ほか

  公演情報詳細

『森田由美恵 Sweet memories LIVE』

2017年4月1日(土曜)18:30

〇出演:森田由美恵

  公演情報詳細

劇団かかし座
『ふしぎな時間、もしもの国で- Once Upon a Dreaming -』

2017年3月29日(水曜)〜31日(金曜)

○総合企画:後藤 圭
○脚本・演出・構成:太宰久夫
○音楽(作調):藤舎呂英
○出演:飯田周一、菊本香代、城田龍生、岩田百代

タイアップ公演 公演情報詳細

コンドルズ×あうるすぽっと
大赤字コンテンポラリーダンスフェス第一弾
『可能性の獣たち2017』

2017年3月25日(土曜)〜26日(日曜)

○スーパーバイザー:近藤良平
○プロデューサー:勝山康晴

 

『Jump 10th Anniversary Spring Live』

2017年3月20日(月曜・祝日)14:00開演
入場無料(来場者に粗品進呈)

○出演:
Wolf- Rayet / サボテンレコード / MAZE / 3 Tone Sunburst / 花冠 /
Gateau chocolate / ビギナーズハッパーバーゲン / Lily Bulb / Knocker`s /
ザ サードスリー / たつやとつかさ/消火器(仮)/ Round / Jack chocolate /
いりおもて / First Penguin/

豊島区に中高生センターが誕生してから10周年、「ジャンプ10周年特別イベント」として日頃ジャンプでバンド練習をしているグループによるライブを開催。

○主催:豊島区子ども家庭部 子ども課中高生センタージャンプ東池袋・長崎
○お問い合わせ:豊島区 中高生センター ジャンプ東池袋 03-3971-4931

主催公演 公演情報詳細

『踊りに行くぜ!!U』vol.7

2017年3月17日(金曜)〜19日(日曜)

○ダンスプロダクション
振付・出演:岩渕貞太/山下 残/黒田育世

○地元作品
演出・構成:アオキ裕キ

タイアップ公演 公演情報詳細

北九州芸術劇場プロデュース
『しなやか見渡す穴は森は雨』

2017年3月10日(金曜)〜12日(日曜)

○作・演出:ノゾエ征爾(はえぎわ)
○出演:椎木樹人(万能グローブ ガラパゴスダイナモス)
中薗菜々子、山中志歩、片渕高史(宇都宮企画)、
三好美優(劇団ルアーノデルモーズ)、
脇内圭介(飛ぶ劇場)、高山実花(モンブラン部)、鈴木隆太、
青木裕基(飛ぶ劇場)中前夏来、橋本隆佑(超人気風族)、
森川松洋(バカボンド座)、梨瑳子、原岡梨絵子(劇団ショーマンシップ) 、
荒巻百合、目次立樹(ゴジゲン)

  公演情報詳細

シニアミュージカル劇団 池ミュー座
『第4回公演・池袋ミュージカル学院公演』

2017年2月27日(月曜)〜3月5日(日曜)

○作・演出:金田誠一郎、林佳代子、佐藤智恵 ほか
○出演:池ミュー座 火星組・木星組/池袋ミュージカル学院生徒

  公演情報詳細

ナイスコンプレックス
『キスより素敵な手を繋ごう』

2017年2月22日(水曜)〜26日(日曜) 

○作・演出:キムラ真
○出演:
滝川英治
西丸優子
阿澄佳奈、富田麻帆、八坂沙織、
梅田 悠、影山達也、足立英昭、萩原 悠
早野実紗(ナイスコンプレックス)
濱仲 太(ナイスコンプレックス)
小野寺 丈

タイアップ公演  公演情報詳細

撮影:平岩亨

カタルシツ演芸会
『生きてる時間』

2017年2月15日(水曜)〜18日(土曜)

○作・演出 : 前川知大
○出演 : 柳家三三 × 安井順平、盛 隆二、田村健太郎

  公演情報詳細

執事歌劇団 第12回公演
『Badass!?〜囚われ執事の脱走劇〜』

2017年2月9日(木曜)〜12日(日曜)

○脚本:伊織
○演出:熊脇直介
○出演:葵、環、百合野、椎名、伊織、隈川、香川、瑞沢、能見

タイアップ公演  公演情報詳細

OrganWorks アレコレ2
『Triple Bill』

2017年2月3日(金曜)4日(土曜)

○演出・振付:タティアナ・チョロト/大植真太郎/平原慎太郎
○出演:平原慎太郎、柴一平、東海林靖志、佐藤琢哉、
薬師寺綾、町田妙子、小松睦、高橋真帆、渡辺はるか

   

豊島区精神障がい者事業所連合会
『第17回文化交流会』

2017年1月31日(火曜)13:00

○入場無料

○お問い合わせ:
豊島区精神障がい者事業所連合会事務局(染井クリエイト)03-5394-6533
豊島区障害福祉課:03-3981-1786

  公演情報詳細

ロックミュージカル
『ONE LOVE』

2017年1月25日(水曜)〜29日(日曜)

○作:北川亜矢子
○演出:三浦 香
○出演:染谷西郷、輝馬、鎌苅健太、鷲尾 昇、長谷部 優、FUNKISTほか

  公演情報詳細

イケメン王宮
『真夜中のシンデレラ』

2017年1月14日(土曜)〜22日(日曜)

○脚本:喜多村太綱
○演出:鄭 光誠
○出演:大海将一郎、荒 一陽、ア俊吾、塩口量平、結城伽寿也、
石井涼太、久保早里奈

   

『第9回 小田島雄志・翻訳戯曲賞 授賞式』

2017年1月10日(火曜)関係者のみ

○お問い合わせ:あうるすぽっと 03-5391-0751

あうるすぽっと区民シリーズ

『正派西川流 にしな会』

2017年1月9日(月曜・祝日) 関係者のみ

○出演:西川喜乃、西川喜絵、西川喜三弘 ほか

○お問い合わせ:西川喜乃 03-3989-0059

あうるすぽっと区民シリーズ

『第23回 豊島区邦楽連盟 演奏会』

2017年1月8日(日曜)14:30

○出演:岡安喜代八、東音椎名佳子、岡崎敏優、石垣清美、酒井帥山、
鈴木有芽能 他

○全席自由 2,000円(当日 2,500円)
※当日は500円増し

○お問い合わせ:豊島区邦楽連盟事務局:03-3981-5103

あうるすぽっと区民シリーズ

第14回『豊島ミュージックフェスティバル』

2017年1月7日(土曜)14:00

○出演:青空クラブ、WECAN!!!@Mamma倶楽部、NPO法人アフタースクールの会
ほっとサロン、和田有加子

○入場無料(チケット制のため要事前申込)
※車椅子でご来場の方はお申し込みの際にその旨をお知らせ下さい。

○お問い合わせ:豊島ミュージックフェスティバル実行委員会 
080-3605-9404 tmfes@live.jp

主催公演  公演情報詳細

『あうるの街のお正月!』

2017年1月4日(水曜)

あうるすぽっとによる、劇場で新年を寿ぐ新しいお正月企画がスタート。
劇場では〈語り芸〉をたっぷり楽しみ、ホワイエでは新年の賑やかな雰囲気を楽しめます。
お正月はみんな一緒に“あうるの街”へ!!

○お年玉ひろば 12:00〜16:00 OPEN
○新春・カタリ亭 14:00 開演

過去の公演情報

2007年の公演情報 2008年の公演情報 2009年の公演情報 2010年の公演情報
2011年の公演情報 2012年の公演情報 2013年の公演情報 2014年の公演情報 2015年の公演情報 2016年の公演情報 2017年の公演情報

PAGE TOP
あうるすぽっと【豊島区立舞台芸術交流センター】
170-0013 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル2F・3F
TEL.03-5391-0751 FAX.03-5391-0752
(C)2017 OWL SPOT ALL RIGHT RESERVED.

※禁 無断転載