豊島区立舞台芸術交流センター あうるすぽっとホームページ
ご使用中のブラウザのJavaScriptをONの状態に設定してください。

本文へスキップ

Information

  • コンセプト
  • 施設概要
  • 劇場ご利用案内
  • 「劇場」受付カレンダー
  • 区民シリーズ
  • タイアップシリーズ
  • 会議室ご利用案内
  • 「会議室」受付カレンダー

外部リンク

  1. ホーム
  2. 公演情報一覧
  3. 2016年公演情報一覧

2016年公演情報一覧

主催公演 ホワイエ 公演情報詳細

ホワイエリーディング
劇団昴『クリスマス・キャロル』

2016年12月24日(土曜)25日(日曜)

心温まるクリスマスの名作

○原作:チャールズ・ディケンズ
翻訳:松本永実子
○脚本:菊池 准  演出:河田園子
○出演:金子由之、米倉紀之子、宮島岳史、加賀谷崇文、槙乃萌美、
白倉裕人、秋田奈帆子、笹井達規
○音楽・ピアノ演奏:上田 亨

 

区民参加によるアートステージ
『song ク リ ス マ ス お  ん  が  く
・・・たのしく・やさしく・いっしょに歌いましょう・・・』

2016年12月23日(金曜・祝日)14:00

○指揮:坂本和彦
○出演:豊島区民合唱団有志、ジュニア・アーツ・アカデミー有志ほか

※入場無料(全席自由)
○問合先:(公財)としま未来文化財団プランセクション 03-3590-7118

 

『としま国際アート・カルチャーフォーラム』

2016年12月20日(火曜)関係者のみ

〇出演:中村梅彌 ほか

○お問合せ:(公財)としま未来文化財団 まちの魅力づくりセクション
03-3981-4732

主催公演 公演情報詳細

あうるすぽっとプロデュース
『ノイズの海』

2016年12月15日(木曜)〜18日(日曜)

○アーティスティック・ディレクター:南村千里

フェスティバル/トーキョー  公演情報詳細

ドーレ・ホイヤーに捧ぐ
『人間の激情』『アフェクテ』『エフェクテ』

2016年12月9日(金曜)〜11日(日曜)

○構成・振付: スザンネ・リンケ
○主催:フェスティバル/トーキョー

フェスティバル/トーキョー ホワイエ 公演情報詳細

F/Tトーク
『知日』が紐解く若者文化事情

2016年12月4日(日曜)

○登壇者:スー・ジン
○主催:フェスティバル/トーキョー

フェスティバル/トーキョー ホワイエ 公演情報詳細

Photo: Ray Fung

FM3『Buddha Boxing』

2016年12月2日(金曜)3日(土曜)

○演出:FM3
○主催:フェスティバル/トーキョー

フェスティバル/トーキョー ホワイエ 公演情報詳細

Photo:Ryuichiro Suzuki

ドキュントメント
『となり街の知らない踊り子』

2016年12月1日(木曜)〜4日(日曜)

○脚本・振付・演出:山本卓卓
○主催:フェスティバル/トーキョー

タイアップ公演 公演情報詳細

第3回東京ミドルシアター・フェスティバル
『国際演劇祭 イプセンの現在』

2016年11月22日(火曜)〜27日(日曜)

○地点『ヘッダ・ガブラー』
○イプセン作『人民の敵』変奏曲 社会の敵はだれだ
○主催:特定非営利活動法人 舞台21
○共催:あうるすぽっと(公益財団法人としま未来文化財団)

  公演情報詳細

KAKUTA 第27回公演
『愚図』

2016年11月10日(木曜)〜20日(日曜)

○作・演出:桑原裕子
○出演:林家正蔵/成清正紀、若狭勝也、佐賀野雅和、四浦麻希、異儀田夏葉、
多田香織、 桑原裕子 /今奈良孝行、今藤洋子、谷恭輔/千葉雅子(猫のホテル)

 

第37回豊島区文化祭
『民踊大会』

2016年11月6日(日曜)11:00

○出演:豊島区民踊連盟、豊島区舞踊連盟、区内民踊団体

※入場無料(全席自由)
○問合先:(公財)としま未来文化財団プランセクション 03-3590-7118

 

第28回 民俗芸能 in としま

2016年11月5日(土曜)14:00

○出演:長崎獅子舞、冨士元囃子・寿獅子、
雑司ヶ谷鬼子母神御会式万灯練供養、 秩父屋台囃子

※入場無料・要事前申込(全席自由)
詳細はこちら→http://www.toshima-mirai.jp/performance/1611.html#koen161105_2
○問合先:(公財)としま未来文化財団プランセクション 03-3590-7118

 

第37回豊島区文化祭
『コーラス大会』

2016年11月3日(木曜・祝日)13:30

○出演:区内合唱団体

※入場無料(全席自由)
○問合先:(公財)としま未来文化財団プランセクション 03-3590-7118

 

第28回池袋演劇祭
『演劇祭賞表彰式』

2016年10月31日(月曜)

※関係者のみ
○問合先:池袋演劇祭実行委員会事務局 03-3985-0960

タイアップ公演 公演情報詳細

パク・グニョンx南山芸術センター
『哀れ、兵士』

2016年10月27日(木曜)〜30日(日曜)

○作・演出:パク・グニョン(劇団コルモッキル)

  公演情報詳細

DAZZLE20周年記念公演
『鱗人輪舞(リンド・ロンド)』

2016年10月14日(金曜)〜23日(日曜)

○演出:長谷川達也
○振付・出演:DAZZLE
(長谷川達也、宮川一彦、金田健宏、荒井信治、飯塚浩一郎、南雲篤史、
渡邉勇樹、高田秀文)

  公演情報詳細

花組芝居
『桐一葉』

2016年9月30日(金曜)〜10月10日(月曜・祝日)

○原作:坪内逍遥
○脚本・演出:加納幸和
○出演:加納幸和、原川浩明、山下禎啓、桂憲一、八代進一、大井靖彦、
北沢洋、横道毅、秋葉陽司、松原綾央、磯村智彦、小林大介、美斉津恵友、
谷山知宏、丸川敬之、二瓶拓也、押田健史

  公演情報詳細

演劇企画ユニット 劇団山本屋
『Super natural Blue』〜別の言葉で何と言うの〜

2016年9月22日(木曜・祝日)〜27日(火曜)

○作・演出:山本タク
○出演:板垣桃子、尾崎亜衣、宮ア一史ほか

  公演情報詳細

第28回池袋演劇祭招待作品
大賞受賞記念公演
劇団ヨロタミ『硝子の途』

2016年9月16日(金曜)〜19日(祝日)

○作・演出:坂本直季
○出演:河嶋健太、南井貴子、大矢三四郎、中澤隆範、藤井 桂、西原信裕、
神山ちあき、家塚愛子、金藤洋司、勝又保幸、寺林伸悟、坂本直季 ほか

 

としま国際アート・カルチャーフォーラム

2016年9月14日(水曜)関係者のみ

○出演:島田歌穂、島 健

○お問合せ:(公財)としま未来文化財団 まちの魅力づくりセクション
03-3981-4732

タイアップ公演 公演情報詳細

Kawai Project Vol.2
『まちがいの喜劇』

2016年9月7日(水曜)〜11日(日曜)

○作:ウィリアム・シェイクスピア
○翻訳・演出:河合祥一郎
○出演:橋洋介、原 康義、多田慶子、島本和人、小田 豊、岩崎加根子、
梶原航、寺内淳志、沖田 愛、チョウ ヨンホ、野口俊丞、辻村優子、
クリスタル真希、押田 栞、田部圭祐、峰崎亮介、青井そめ、
中山真一(ヴィオラ・ダ・ガンバ奏者)

  公演情報詳細

虚構の劇団 第12回公演
『天使は瞳を閉じて』

2016年8月31日(水曜)〜9月4日(日曜)

○作・演出:鴻上尚史
○出演:上遠野太洸、鉢嶺杏奈、伊藤公一、佃井皆美/小沢道成、
杉浦一輝、三上陽永、渡辺芳博、森田ひかり、木村美月(虚構の劇団)

主催公演 公演情報詳細

あうるすぽっと+大駱駝艦プロデュース
はだかの王様

2016年8月25日(木曜)〜28日(日曜)

○原作:アンデルセン童話(「皇帝の新しい服」より)
○振付・演出・出演:田村一行
○監修:麿赤兒
○出演:我妻恵美子 高桑晶子 松田篤史 塩谷智司 湯山大一郎
若羽幸平 小田直哉 阿目虎南 以上 大駱駝艦メンバー

としまアート夏まつり 公演情報詳細

としまアート夏まつり2016
子どもに見せたい舞台vol.10
『モモ』

2016年8月13日(土曜)〜8月21日(日曜)

○原作:ミヒャエル・エンデ
○脚本・演出:吉田小夏(青☆組)

  公演情報詳細

としまコミュニティ大学 特別公開講演
『劇場にかける夢〜笑顔あふれるまちづくり〜』

2016年8月9日(火曜)19:00

○講師:伊東正示(株式会社シアターワークショップ)

  公演情報詳細

DANZA ESPAÑOLA
『岡本倫子スペイン舞踊団 第29回新人公演』

2016年8月6日(土曜)・7日(日曜)

○出演:岡本倫子スペイン舞踊団 及び 教室生徒

  公演情報詳細

ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンス・ジャパン
『第25回インターナショナル・サマースクールin東京』
デモンストレーション

2016年8月2日(火曜) 18:00

○出演:ヴォケーショナルの生徒のための7日間コース受講者全員、
子供のための4日間コース受講者より
Commendation Students スカラシップ受賞者

主催公演 公演情報詳細

りっかりっか*フェスタ2016 in 東京
『Cuerdo-クエルド-

2016年7月30日(土曜)〜31日(日曜)

○構想・演出・出演:カール・ステーツ

タイアップ公演 公演情報詳細

バレエノア
『紙ひこうき(kamihikouki)<短編改訂版>

2016年7月26日(火曜)〜27日(水曜)

○振付:ファビアン・プリオヴィル

主催公演 公演情報詳細

りっかりっか*フェスタ2016 in 東京
『オムツ党走る!』

2016年7月23日(土曜)〜24日(日曜)

○作:伊波雅子
○演出:鄭義信

タイアップ公演 公演情報詳細

子供のためのシェイクスピア
『オセロー』

2016年7月14日(木曜)〜19日(火曜)

○作:W・シェイクスピア
○翻訳:小田島雄志
○脚本・演出:山崎清介
○出演:伊沢磨紀、山口雅義、戸谷昌弘、若松力、河内大和、
加藤記生、大井川皐月、山崎清介

  公演情報詳細

企画演劇集団ボクラ団義 -Play Again- vol.6
『耳ガアルナラ蒼ニ聞ケ〜龍馬ト十四人ノ志士〜』

2016年7月6日(水曜)〜10日(日曜)

○作・演出:久保田唱
○出演:竹石悟朗、平山空、春原優子、糸永徹、添田翔太 福田智行、内田智太、
高橋雄一、中村宜広、大友歩 舘内美穂、大音文子/大神拓哉、沖野晃司 ほか

  公演情報詳細

風間杜夫ひとり芝居 
『正義の味方』

2016年6月29日(水曜)〜7月3日(日曜)

○作・演出:水谷 龍二
○出演:風間 杜夫

  公演情報詳細

『APHΣ REBELLION〜アレス・レベリオン〜』

2016年6月23日(木曜)〜26(日曜)

〇作・演出:山口喬司
〇出演:西川俊介、山川ひろみ ほか

  公演情報詳細

イッツフォーリーズ40年・いずみたくメモリアル25年記念公演
ミュージカルフォンテーヌ 〜音楽のいずみ たくさんの友達〜
(音楽:いずみたく)
『見上げてごらん夜の星を』〜ミュージカルこそわが人生〜

2016年6月18日(土曜)・19(日曜)

〇原作・作詞:永 六輔 〇潤色:大谷美智浩
〇演出:北澤秀人
〇出演:大塚庸介、水谷圭見、茂木沙月、井上一馬、森隆二、
堀内俊哉、浅川仁志、吉田 雄、大川 永、 森田浩平、釆澤靖起(文学座) ほか

  公演情報詳細
  公演情報詳細

イッツフォーリーズ40年・いずみたくメモリアル25年記念公演
ミュージカルフォンテーヌ 〜音楽のいずみ たくさんの友達〜
(音楽:いずみたく)
『A Midsummer Night's Dream』

2016年6月10日(金曜)〜14(火曜)

〇原作:ウィリアム・シェイクスピア 〇翻訳:坪内逍遥
〇脚本・作詞:瓜生正美(青年劇場) 〇作詞:山川啓介
〇補綴・演出:河田園子(JOKO) 〇振付:スズキ拓朗(コンドルズ)
〇出演:水野龍司、森田浩平、田上ひろし、川本昭彦、采澤靖起、加賀谷崇文、
嶋田真、イッツフォーリーズ

  公演情報詳細

劇団バッコスの祭『スパルタクスの乱開発』

2016年6月3日(金曜)〜6日(月曜)

〇作・演出:森山智仁
〇出演:辻明佳、丹羽隆博、金子優子、愛梨、古崎彩夏 ほか

  公演情報詳細

THE STAGE『カーニヴァル 始まりの輪舞曲』

2016年5月20日(金曜)〜29日(日曜)

〇原作:御巫桃也
〇脚本:石橋大樹
〇演出:赤澤ムック
〇出演:倉持聖菜、飯山裕太、鷲尾修斗、岡林佑香、岸本卓也 ほか

  公演情報詳細

『絵本合法衢 EHON GAPPO GA TSUJI』

2016年5月11日(水曜)〜15日(日曜)

〇原作:四世鶴屋南北
〇脚本:加納幸和(花組芝居)
〇演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
〇出演:井之脇 海、小野一貴、桑野晃輔、佐藤流司、鳥越裕貴
(※五十音順)、板垣雄亮(客演)ほか

区民シリーズ

『豊島区民踊連盟第59回舞踊会』

2016年5月8日(日曜) 11:00

〇出演:豊島区民踊連盟会員

○入場無料
○お問合せ:豊島区民踊連盟 西島:03-3917-6945

区民シリーズ

MyノスタルジーパートT
『“第三の男”に寄せて』

2016年5月7日(土曜)18:30

〇脚本・演出:萱沼真子
〇振付:トレウバエフ マイレン
〇出演:青木 淳、井上良太、甲斐 純、高橋真之、内藤悠太、播磨佑亮、
中村直子、中澤ユリサ、宮本亜美

○全席自由4,000円
○お問合せ:萱沼:070-6529-2607

区民シリーズ

『坂東流 寿扇会 日本舞踊勉強会』

2016年5月6日(金曜)13:00

〇出演:坂東扇太恵、坂東扇紫恵、坂東扇六、扇太恵門下生

○入場無料
○お問合せ:嘉藤:03-3918-3385

 

『としま国際アート・カルチャーフォーラム』

2016年5月5日(木曜・祝日)関係者のみ

〇出演:中井貴恵 ほか

○お問合せ:(公財)としま未来文化財団 まちの魅力づくりセクション
03-3981-4732

タイアップ公演 公演情報詳細

日本女子体育大学ダンス・プロデュース研究部
『ぴちぴちちゃぷちゃぷらんらんらん'16』

2016年5月3日(火曜・祝日)・4日(水曜・祝日)

若き力・熱き想いの化学反応!

〇振付:今津雅晴、笠井瑞丈、高野美和子
〇出演:日本女子体育大学学生

区民シリーズ 公演情報詳細

JAM TAP DANCE COMPANY PRESENTS
『MONSTER TUNE』

2016年4月30日(土曜)・5月1日(日曜)

〇演出・振付:加藤邦保
〇出演:白川 希、横山禎大/赤坂茉紀、阿部涼夏、井出典子、門田ともみ、
茅野春菜、戸津晃子、中川結葵、浜崎由紀子、森 千恵、小島和夫、
松浦剛士/浦上雄次、川村隆英

  公演情報詳細

“STRAYDOG”Produce
『母の桜が散った夜』

2016年4月20日(水曜)〜4月24日(日曜)

〇作・演出:森岡利行
〇出演:長谷部 優、金澤あかね、吉田芽吹、宮内かれん、木下愛華 ほか

  公演情報詳細

ミュージカル
『ふしぎ遊戯〜朱ノ章〜』

2016年4月8日(金曜)〜4月17日(日曜)

○原作:渡瀬悠宇(「ふしぎ遊戯」小学館刊)
○脚本・演出:吉谷光太郎
○出演:田中れいな、平野 良、坂田しおり、寿里、宮地真緒、
前山剛久、小谷嘉一、滝川英治、橘 龍丸、服部 翼、
富田大樹、栗生みな、我 善導、藤宮 潤

  公演情報詳細

劇団東演
『兄弟』(文春文庫「兄弟」より)

2016年3月30日(水曜)〜4月3日(日曜)

○原作:余 華
○脚本・演出:松本祐子
○出演:能登 剛、南保大樹、腰越夏水、古田美奈子 ほか

  公演情報詳細

ブルーシャトルプロデュース
『真田幸村』

2016年3月24日(木曜)〜3月27日(日曜)

○脚本・演出 大塚雅史
○振付 柿谷結衣
○殺陣 ドヰタイジ
○出演:松田 岳、田渕法明、梅林亮太、田中尚輝、石田直也、
青木 威、鐘ヶ江洸、山本誠大、黒田陽介、山本健史、土倉有貴

タイアップ公演 公演情報詳細

Baobab×あうるすぽっと
Baobabディレクション企画
『DANCE×Scrum!!!』

2016年3月19日(土曜)〜21日(月曜・振替休日)

あうるすぽっとが、ダンスの興奮に包まれる。

○ディレクター: 北尾 亘(Baobab)
○参加クリエイター:古家優里(プロジェクト大山)、中村 蓉、
山下彩子、岡本 優(TABATHA)、北尾 亘 ほか

  公演情報詳細

『我的地図』

2016年3月16日(水曜)〜17日(木曜)

○芸術監督:小池博史/第2部 構成・演出:あらた真生
○出演:伊藤瞳、大迫健司、甲斐美奈寿、加藤典子、佐久間文恵、鈴木俊介、
多賀谷まつりか、竹内純、根本和歌菜、野瀬山瑞希、華 みき、平成マリー、
眞榮城智恵美

  公演情報詳細

『想稿 銀河鉄道の夜』

2016年3月6日(日曜)〜13日(日曜)

○原作:宮沢賢治
○作:北村 想
○演出:小池竹見(双数姉妹)
○出演:佐藤みゆき、小松彩夏、広瀬咲楽、滝佳保子、芝原弘 他

  公演情報詳細

ナイスコンプレックス N24
『キミが読む物語』

2016年2月24日(水曜)〜2月29日(月曜)

〇作・演出:キムラ真
〇出演:末原拓馬、阿澄佳奈、田上真里奈、南 翔太、大岩主弥、
森田陽祐、早野実紗、神田友博、紅林里美、大久保悠依、赤眞秀輝 ほか

  公演情報詳細

シニアミュージカル劇団 池ミュー座 第3回公演
池袋ミュージカル学院・池袋大人塾 2016春卒業公演&発表会

2016年2月15日(月曜)〜21日(日曜)

○作・演出:金田誠一郎、重野幸夫、林佳代子、松岡美桔
○出演:シニアミュージカル劇団 池ミュー座座員・池袋大人塾
・池袋ミュージカル学院生徒

タイアップ公演 公演情報詳細

北九州芸術劇場プロデュース
『彼の地』

2016年2月12日(金曜)〜14日(日曜)

街と人の物語として2014年3月に上演し、
大好評を博した『彼の地』が、2016年2月、「今」の『彼の地』として帰ってきます。

○作・演出:桑原裕子(KAKUTA)

  公演情報詳細

劇団たいしゅう小説家 Present's
『草葉の陰でネタを書く。』

2016年2月3日(水曜)〜7日(日曜)

○作・演出: 田中大祐
○出演:野久保直樹、南翔太/大谷みつほ/ 桑野晃輔、深澤大河、竹村仁志、
市川円香/ピクニック、古賀司照/ 長戸勝彦/石橋保

  公演情報詳細
   

『公共ホールのつくり方と動かし方を学ぶ2015シンポジウム』

2016年1月31日(日曜)12:30

○入場無料・要申込

○お問い合わせ:立教大学 社会デザイン研究所:03-3985-4893
http://www.rikkyo.ac.jp/events/2016/01/17087/

指輪ホテル
『ルーシーの包丁』

2016年1月29日(金曜)〜30日(土曜)

○作・演出:羊屋白玉
○出演:羊屋白玉、SKANK/スカンク(Nibroll)
○音楽: SKANK/スカンク(Nibroll)
○美術:サカタアキコ
○衣裳:井上美佐子
○映像オペレーション:革崎文
○ドラマトゥルク:高橋大助
○舞台監督:糸山義則
○照明:岡野昌代
○音響:前田哲平

  公演情報詳細

舞台『アルカナ・ファミリア Valentino』

2016年1月20日(水曜)〜1月27日(水曜)

〇脚本:石橋大樹
○演出:八十島美也子
〇出演:中田美優、大島崚、大海将一郎、校條拳太朗
小林涼、北村健人、塩口量平

  公演情報詳細

『痛快!ねぎぼうずのあさたろう』

2016年1月17日(日曜)13:00

〇語り:飯野和好 平野 文
〇音楽・演奏:雅楽三昧 中村さんち

タイアップ公演 公演情報詳細

古賀剛×鎌倉道彦×香取直登
『ジェットストリームソロダンス公演』

2016年1月16日(土曜)14:00、18:00

○構成・振付・出演:古賀剛、鎌倉道彦、香取直登

   

『第8回 小田島雄志・翻訳戯曲賞 授賞式』

2016年1月12日(火曜)

○お問い合わせ:あうるすぽっと:03-5391-0751

プロデュース公演 公演情報詳細
あうるすぽっと区民シリーズ

『第22回 豊島区邦楽連盟 演奏会』

2016年1月10日(日曜)14:30

○出演:岡安喜代八、東音椎名佳子、石垣清美、岡崎敏優、
酒井帥山、岡素芽能、ほか

全席自由[発売中]
○前売:2,000円 ○当日:2,500円

○お問い合わせ:豊島区邦楽連盟事務局:03-3981-5103

あうるすぽっと区民シリーズ

『第10回 和太鼓 鼓々路 発表会』

2016年1月9日(土曜)12:30

○出演:和太鼓鼓々路 塾生 他
〇助演:重草由美子、石塚由有 ほか

○入場無料

○お問い合わせ:鼓々路:03-5978-3264

過去の公演情報

2007年の公演情報 2008年の公演情報 2009年の公演情報 2010年の公演情報
2011年の公演情報 2012年の公演情報 2013年の公演情報 2014年の公演情報 2015年の公演情報 2016年の公演情報 2017年の公演情報

PAGE TOP
あうるすぽっと【豊島区立舞台芸術交流センター】
170-0013 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル2F・3F
TEL.03-5391-0751 FAX.03-5391-0752
(C)2017 OWL SPOT ALL RIGHT RESERVED.

※禁 無断転載