豊島区立舞台芸術交流センター あうるすぽっとホームページ
ご使用中のブラウザのJavaScriptをONの状態に設定してください。

本文へスキップ

Information

  • コンセプト
  • 施設概要
  • 劇場ご利用案内
  • 「劇場」受付カレンダー
  • 区民シリーズ
  • タイアップシリーズ
  • 会議室ご利用案内
  • 「会議室」受付カレンダー

外部リンク

  1. ホーム
  2. 公演情報一覧
  3. 2015年公演情報一覧

2015年公演情報一覧

プロデュース公演 ホワイエ 公演情報詳細

ホワイエリーディング
劇団昴
『クリスマス・キャロル』

2015年12月24日(木曜)・25日(金曜)

心温まるクリスマスの名作

○原作:チャールズ・ディケンズ
○翻訳:松本永実子
○脚本:菊池 准
○演出:河田園子
○出演:金子由之、鳥畑洋人、市川奈央子、染谷麻衣、三輪 学、
加賀谷崇文、木裕平
○ピアノ演奏:上田 亨

  公演情報詳細

花組芝居
実験浄瑠璃劇『毛皮のマリー』

2015年12月16日(水曜)〜23日(水曜・祝日)

○出演:
【梅組キャスト】 谷山知宏、丸川敬之、堀越 涼、原川浩明、松原綾央、
大井靖彦、山下禎啓、二瓶拓也 ほか
【菊組キャスト】
秋葉陽司、美斉津恵友、加納幸和、山下禎啓、北沢 洋、二瓶拓也、
横道 毅、松原綾央 ほか

プロデュース公演 公演情報詳細

あうるすぽっとプロデュース
『TUSK TUSK』(タスク タスク)

2015年12月10日(木曜)〜13日(日曜)

今、日本で一番パンクな演出家 谷 賢一×子ども達が、
育児放棄を題材として挑む、意欲作。

○作:ポリー・ステナム
○翻訳:小田島恒志、小田島則子
○演出:谷 賢一
○出演:
春名風花、太田啓斗、渡邉心、
花形光音、辻しのぶ、古屋隆太 ほか

  公演情報詳細

トムプロジェクトプロデュース
『東おんなに京おんな』

2015年12月2日(水曜)〜6日(日曜)

○作:ひょうた
○演出:田村孝裕
○出演:岡本 麗、鶴田真由

フェスティバル/トーキョー 公演情報詳細

©Ruka Noguchi

F/T15
『God Bless Baseball』

2015年11月19日(木曜)〜29日(日曜)

「野球」が浮き彫りにする
日・韓・米の「過去」と「今」

○作・演出:岡田利規
○出演:イ・ユンジェ、捩子ぴじん、ウィ・ソンヒ、野津あおい

タイアップ公演 公演情報詳細

『春の便り〜能「巣鴨塚」より〜』

2015年11月11日(水曜)

現代美術作家・杉本博司の新作能「巣鴨塚」の本公演をめざし、その準備稿として書かれたテキスト「春の便り」。

○作・構成・演出・出演:杉本博司
○作調:亀井広忠(能楽師大鼓方葛野流)
○出演:
余 貴美子
大島輝久(能楽師シテ方喜多流)
栗林祐輔(能楽師笛方森田流)
田邊恭資(能楽師小鼓方大倉流)
亀井洋佑(能楽師大鼓方葛野流)

   

Sun Arts Dance Selection
小林伴子フラメンココンサート
『カスタニュエラ、カスタニュエラ・・・X』

2015年11月8日(日曜) 18:00

○出演:小林伴子、片桐美恵、植田玲子、今村陽子、
山口百合子、小島智子ほか

○全席指定 7,000円(当日は1,000円増し)
○問合先:ラ・ダンサ 03-3360-6656

   

Sun Arts Dance Selection
DANCE TNT
『2015 JOINT DANCE RECITAL』

2015年11月7日(土曜) 14:00/17:30

○出演:藤里照子、山田奈々子、和田寿子、柳下規夫、池内新子、森谷紀久子

○全席自由 4000円(当日は500円増し)
○問合先:サンアーツダンス事務局 042-376-6673

   

Sun Arts Dance Selection
『DANCE TODAY vol.8』

2015年11月5日(木曜) 19:00

○出演:栗野一彦、神蔵芳香、小林えり、荒生由莉香、徳田あや、
細川麻実子、沼田晃平 ほか

○全席自由:4000円
○問合先:サンアーツダンス事務局 042-376-6673

   

Sun Arts Dance Selection
『芙二三枝子舞踊団公演』

2015年11月3日(火曜・祝日) 16:30

○出演:馬場ひかり、手塚多希、山ア則子、黒木怜香、
小栗百子、坂木眞司 ほか

○全席自由:4500円(当日は500円増し)
○問合先:サンアーツダンス事務局 042-376-6673

   

第27回池袋演劇祭
『演劇祭賞表彰式』

2015年11月2日(月曜)

※関係者のみ
○問合先:池袋演劇祭実行委員会事務局 03-3985-0960

タイアップ公演 公演情報詳細

革命アイドル暴走ちゃんアジアツアー2015
『Rebirth オーストラリア凱旋Ver.』

2015年10月28日(水曜)〜11月1日(日曜)

日本独自に生まれたヲタク文化をアートに転化した作品を創作する二階堂瞳子率いる革命アイドル暴走ちゃんの新作を、オーストラリア公演後に凱旋ver.として上演。

○構成・音楽・演出:二階堂瞳子
○出演:加藤真砂美、アマンダ ワデル、高村枝里、他

タイアップ公演 公演情報詳細

『谷間の女たち WIDOWS』

2015年10月17日(土曜)〜25日(日曜)

○作:アリエル・ドルフマン
○訳:水谷八也
○演出:森 新太郎
○出演:久保田民絵、秋間登、水野龍司、石井ゆき、要田禎子、 遠藤英恵、
林佳代子、石田博英、鳥畑洋人、永井誠、ほか

   

サム・ミュージック
『有級者合同歌謡発表会』

2015年10月13日(火曜) 11:00

○入場無料
○問合先:サム・ミュージック歌謡教室 TEL.03-3981-7044

  公演情報詳細

ペテカン20周年記念公演 第2弾
『この素晴らしき世界』

2015年10月7日(水曜)〜12日(月曜・祝日)

○脚本・演出:本田誠人
○出演:
柳家喬太郎、田中真弓、桑原裕子(KAKUTA)、小林健一(動物電気)、
ペテカン、
帯金ゆかり、添野 豪、長野真歩、市川喬之

プロデュース公演 公演情報詳細

[撮影]Alexis Dor

あうるすぽっと×アンスティチュ・フランセ東京
Vuヴュ

2015年10月2日(金曜)〜4日(日曜)

テーブルの上で繰り広げられる
小さな小さな”サーカス”待望のアジアツアー!!

○構想・演出・出演:エティエンヌ・マンソー(カンパニー・サセクリパ)

  公演情報詳細

『みどころ集めてオペレッタつくっちゃいました』
「白馬亭」「ウィーン気質」「小鳥売り」より

2015年9月30日(水曜)

○指揮:小林 樹
○演奏:エレクトーンオーケストラTrilogy(トリロジー)
○出演:福井克明、笹倉直也、石塚幹信、持木 悠、朝倉美幸、
有井智子、宮地多美子 ほか

  公演情報詳細

『雪の女王』

2015年9月21日(月曜・祝日)〜9月27日(日曜)

○脚本:砂岡 誠
○脚色・演出:大塚雅史
○音楽:的場英也
○振付:柿谷結衣
○殺陣:ドヰタイジ
○歌唱指導:佐々木庸子
○出演:松田岳、田渕法明、大川春菜、清水詩音、小林柚葉、
梅林亮太、青木 威、田中尚輝、石田直也、山本誠大、
平山沙絵、澤田 栞/山本健史/日向 薫 ほか

  公演情報詳細

Flying Trip 第10回公演
『KAJITSU〜過日〜』

2015年9月11日(金曜)〜15日(火曜)

○脚本・演出:春間伸一
○出演:植田圭輔、平松可奈子、小谷昌太郎、加藤雅美、東虎之丞、
君島光輝、レイミー・ヘヴンリー(アフィリア・サーガ)、若松春奈、近藤修大、
水島麻理奈、筆村栄心(Jugend Stil)、横井伸明、久保貫太郎、荒木健太朗

  公演情報詳細

第27回池袋演劇祭招待作品 大賞受賞記念公演
『パイドパイパー』
林遊眠一人芝居『千年のセピラ』

2015年9月4日(金曜)〜6日(日曜)

○作・演出・出演:ナツメクニオ
○出演:林遊眠、宮島めぐみ、山口敦司、根本沙織、為房大輔、
小野村 優、真壁 愛 ほか

プロデュース公演 公演情報詳細

あうるすぽっと×fabien prioville dance company×
An Creative 国際共同制作
SOMAプロジェクト

2015年8月24日(月曜)〜30日(日曜)

○構成・演出:ファビアン・プリオヴィル
○出演:クレモンティーヌ・デリュイ、パスカル・メリーギ、
トゥスネルダ・メルシー
蘭 妖子、谷川清美、大窪 晶、中澤 陽、あゆ子
Musician/井ノ上孝浩、宇澤とも子
※発表しておりました出演者に一部変更がございましたことをご了承下さい。

としまアート夏まつり 公演情報詳細

としまアート夏まつり2015
子どもに見せたい舞台vol.9
『アンデルセン童話集』

2015年8月8日(土曜)〜8月16日(日曜)

一度聴いたら忘れられない、
素敵な音楽に彩られたアンデルセンの世界

○原作:ハンス・クリスチャン・アンデルセン
○演出・脚本・音楽:糸井幸之介(FUKAIPRODUCE羽衣)
○振付:井手茂太
○出演:深井順子、日啓介、鯉和鮎美、高橋義和、澤田慎司(以上、FUKAIPRODUCE羽衣)、平 佐喜子(Ort)、谷山知宏(花組芝居)、
榊原 毅(三条会)、山崎皓司(快快)、井上みなみ(青年団)

  公演情報詳細

ロイヤル・アカデミー・オブ・ダンス・ジャパン
『第24回インターナショナル・サマースクールin東京』
デモンストレーション

2015年8月4日(火曜)18:00

○出演:ヴォケーショナルの生徒のための7日間コース受講者全員、
子供のための4日間コース受講者より
Commendation Students スカラシップ受賞者

  公演情報詳細

DANZA ESPAÑOLA
『岡本倫子スペイン舞踊団 第28回新人公演』

2015年8月1日(土曜)〜8月2日(日曜)

○出演:岡本倫子スペイン舞踊団 及び 教室生徒

  公演情報詳細

スタミナや&イッツフォーリーズ公演
音楽劇『秋に咲く桜のような』

2015年7月24日(金曜)〜 28日(火曜)

○作:堤 泰之(プラチナペーパーズ)
○演出:田上ひろし(スタミナや)
○出演:山崎太輔、永田耕一、田上ひろし、三谷悦代、杉野なつ美(以上、スタミナや)
丸山優子(劇団SET)/茂木沙月、井上一馬、勝部祐子、吉田 雄、水谷圭見、鈴木彩子、加藤木風舞、古小路唯加(以上、イッツフォリーズ)

共同プロデュース公演 公演情報詳細

子供のためのシェイクスピア
『ロミオとジュリエット』

2015年7月16日(木曜)〜21日(火曜)

二人は愛しあうゆえ死にいたったのだ・・・
争う両家に生まれた二人が貫き通した一途な恋の物語。

○作:W・シェイクスピア
○翻訳:小田島雄志
○脚本・演出:山崎清介
○出演:山崎清介、伊沢磨紀、戸谷昌弘、若松力、加藤義宗、加藤記生、
谷畑 聡、斉藤 悠、太宰美緒

  公演情報詳細

Kitty・劇団たいしゅう小説家
『Little Fandango』

2015年7月8日(水曜)〜12日(日曜)

○作・演出:西田大輔
○出演:玉城裕規、はねゆり、根本正勝、川隅美慎、平山佳延、
新田健太/ジェームス小野田/久下恭平、木村耕二
羽場涼介、竹本洋平、加藤一華、百花あんず/橘 実里、和興、中村誠冶郎

  公演情報詳細

『ヴァンパイア騎士 -Revive-』
Supported by 青山メインランド

2015年7月1日(水曜)〜5日(日曜)

○原作:『ヴァンパイア騎士』樋野まつり
○脚本:徳尾浩司
○演出・振付:本山新之助
○出演:若月佑美(乃木坂46)、AKIRA、ルウト/
喜屋武ちあき、天翔りいら、綾那、松本 愛、
荻野可鈴(夢みるアドレセンス)/柿丸美智恵/渡辺 舞 ほか

  公演情報詳細

RITROVO 1
ピアノ朗読劇『星の王子さま』

2015年6月27日(土曜)〜28日(日曜)

○作:宮本 研
○原作:サン=テグジュペリ
○演出:永井寛孝
○音楽:立石一海
○出演:落合弘治、吉田仁美、林貴子、金子侑加、中尾隆聖
○ピアノ:立石一海

共同プロデュース公演 公演情報詳細

文学座公演
『明治の柩』

2015年6月11日(木曜)〜24日(水曜)

田中正造の生き様に、文学座俳優陣が挑む!

○作:宮本 研
○演出:瀬久男
○出演:坂口芳貞、石田圭祐、石川 武、加納朋之、得丸伸二、沢田冬樹、
椎原克知、亀田佳明、清水圭吾、上川路啓志、藤側宏大、高塚慎太郎、
駒井健介、木場允視、南一恵、山本郁子、佐古真弓、千田美智子、福田絵里

共同プロデュース公演 公演情報詳細

子どもとおとなのための◎読み聞かせ+ソロパフォーマンス
『お話の森+ひとりでシェイクスピア』

2015年6月5日(金曜)〜7日(日曜)

今年は初夏に!
個性豊かな2人と一緒に「お話の森」散策

○出演:
6/5(金)ROLLY(お話の森)
6/6(土)小林顕作(ひとりでシェイクスピア) 6/7(日)小林顕作(お話の森/ひとりでシェイクスピア)

  公演情報詳細

『星の王子さま〜サン=テグジュペリ物語』

2015年5月27日(水曜)〜31日(日曜)

○作・詞:かぶきひさお
○演出:蕪木陽青生
○音楽:田尻光隆 振付:小沼葉子
○出演:阿部 裕、鈴木ほのか、田畑亜弥、たにむら玲子 白樹栞他

  公演情報詳細

『綺譚 桜の森の満開の下』

2015年5月19日(火曜)〜24日(日曜)

○原作:坂口安吾 ○上演台本:近衛はな
○演出・振付・音楽:藤間勘十郎
○出演:中川晃教、花園直道、山本一慶、いいむろなおき、市川ぼたん

  公演情報詳細

オペラシアターこんにゃく座公演
オペラ『ロはロボットのロ』

2015年5月13日(水曜)〜17日(日曜)

○台本・演出:鄭 義信
○作曲:萩 京子
○出演:
(5月13日、15日、17日)岡原真弓、佐藤敏之  ピアノ:服部真理子
(14日、16日)  相原智枝、井村タカオ ピアノ:湯田亜希
金村慎太郎、飯野薫、沖まどか、武田 茂、大久保藍乃、泉 篤史

あうるすぽっと区民シリーズ 公演情報詳細

『G・Dream21パフォーマンスコンサート』

2015年5月9日(土曜)15:00から

○出演:坂本和彦(指揮)、G・Dream21(オーケストラ)、
CHIZUKO(タンゴダンサー)ほか

あうるすぽっと区民シリーズ

サム・ミュージック歌謡教室
『門下生合同歌謡発表会』

2015年5月6日(水曜・振替休日) 11:00から

○入場無料
○お問合せ:サム・ミュージック歌謡教室 03-3981-7044 

あうるすぽっと区民シリーズ 公演情報詳細

プラチナネクスト 創立5周年記念公演
音楽劇『海は天才である!』

2015年5月1日(金曜)〜3日(日曜)

○作:瀬戸口郁(文学座)
○演出:西川信廣(文学座)
○音楽:後藤浩明
○出演:芦沢董志映、田邊昭雄、石田雅子、大林弘子、岡田節子、北村マイク、
齊藤栄一、杉原芳伸、高森秀之、内藤通子、中村利一、野中しなこ、野村貴子、
外西淳子、宮本賀奈子ほか

  公演情報詳細

トム・プロジェクト プロデュース
『満月の人よ』

2015年4月21日(火曜)〜26日(日曜)

○作・演出:東 憲司
○出演:村井國夫、岡本 麗、山崎銀之丞、藤澤志穂

あうるすぽっと区民シリーズ 公演情報詳細

東京パノラマシアター
『黒い森の赤い乙女 re=birth』

2015年4月16日(木)〜19日(日)

○翻案・脚本・演出:関川慶一
○出演:藤城萌恵 菊池千花 白井愛子 笠井晴子 他

  公演情報詳細

『散れ桜よ、刻天ノ証ニ』

2015年4月3日(金曜)〜12日(日曜)

○作・演出:まつだ 壱岱
○出演:山下翔央、富田翔、早乙女じょうじ、樋口裕太、
小野一貴 /兼崎健太郎 ほか

  公演情報詳細

『マクベス上演ー夢のつづきー』

2015年3月26日(木曜)〜31日(火曜)

○作:森 治美  劇中「マクベス」翻訳:小田島雄志
○演出:安井ひろみ
○出演:藤田佳子、いわいのふ健、浜田 晃、服部妙子、根本和史 原千果子、
真山亜子、小松みゆき、太宰美緒、藤馬ゆうや ほか

タイアップ公演 公演情報詳細

北九州芸術劇場プロデュース
<不思議の国のアリスの>
帽子屋さんのお茶の会

2015年3月21日(土曜・祝日)・22日(日曜)

○作:別役 実
○演出・美術・出演:近藤良平(コンドルズ)
○演奏:吉田トオル(ストライク)
○出演:岩本将治、小笠原萌、片山敦郎、古賀今日子、佐々恭子ほか

 

『DANCE TODAY』

2015年3月17日(火曜)16:00/19:00

○料金:全席自由 4,000円
○問:サンアーツダンス事務局(村山)042-376-6673

  公演情報詳細

文化芸術の街・
としま街づくりネットワーク創造事業ミュージカル
『ソメイの愛』

2015年3月14日(土曜)〜15日(日曜)

○脚本:奥村直義
○演出:知久晴美
○出演:遠藤景子、竹田美希、中尾美保、川口亜里沙、吉田鮎香、
飯山千恵子、伊藤瑛里、 松本祟志、小鹿原睦実、野村日向子、西沢優奈、
上原清香、山前紗千、西沢希々花 他

  公演情報詳細

少年社中『リチャード三世』

2015年3月4日(水曜)〜12日(木曜)

○原作:W.シェイクスピア  脚色・演出:毛利亘宏
○出演:井俣太良、岩田有民、川本裕之、堀池直毅/池田純矢/中村龍介 他

  公演情報詳細

シニアミュージカル劇団 池ミュー座
池袋ミュージカル学院
『歌姫たちの狂想曲』 他

2015年2月23日(月曜)〜3月1日(日曜)

○作・演出:金田誠一郎、重野幸夫、林佳代子、松岡美桔
○出演:シニアミュージカル劇団 池ミュー座
池袋ミュージカル学院生徒

  公演情報詳細

amipro
『ZIPANGパイレーツ』

2015年2月15日(日曜)〜22日(日曜)

○脚本・演出:菅野臣太朗
○出演:鎌苅健太 前田希美 森渉 杉江大志 山碕薫太 南羽翔平
真佐夫 早乙女じょうじ 樋口裕太 田中稔彦/進藤学/ 田所治彦
青山太久 木田健太 松本唯 下川真矢 染川重樹 山沖純/野久保直樹 ほか

 

豊島区精神障害者共同作業所連合会
『第16回 文化交流会』

2015年2月12日(木曜)

○関係者のみ

○お問い合わせ:豊島区障害者福祉課 03-3981-1786

  公演情報詳細

ペテカン20周年記念公演第1弾
『蛍の頃』

2015年2月6日(金曜)〜11日(水曜・祝日)

○脚本・演出:本田誠人
○出演:田中真弓、山口良一、濱アけい子(二人の会)、本間 剛、
大治幸雄、齋田吾朗、濱田龍司、本田誠人 羽柴真希 長峰みのり
四條久美子 宮原将護(大人の麦茶) 河内拓也(劇団ステア) 
鵜濱咲紀(ZANNEN座)

  公演情報詳細

『鬼切丸』

2015年1月24日(土曜)〜2月1日(日曜)

○脚本・演出:まつだ 壱岱
○出演:小笠原健、中村龍介、岸本卓也、川村聖斗、紅葉美緒 本川翔太、
角島美緒、後藤健流、後藤紗亜弥、吉田宗洋 宮原華音、中村裕香里、
鵜飼主水(ASSH)、安藤彩華(ASSH)ほか

 

『スワロウテイル使用人対抗 人狼ゲームサロン』

2015年1月21日(水曜)19:00

○出演:執事喫茶スワロウテイルの使用人達

○全席指定 4,500円
○お問合せ:執事喫茶スワロウテイル http://www.butlers-cafe.jp/

 

『SOMAオーディション』

2015年1月19日(月曜)〜20日(火曜)

○関係者のみ

○お問い合わせ:あうるすぽっと 03-5391-0751

あうるすぽっと区民シリーズ 公演情報詳細

劇団クラーナ・ジュネス第9回公演
ハートフルロマン
『グランド・クランホテル』/DRAMATIC CINEMA

2015年1月16日(金曜)〜18日(日曜)

○作・演出:涌井充子
○出演:みさき 麗、美雪 梨奈、紫悠 花緯、蓮未 彩人、奈那瀬 りか、
風馨 唯、冬馬 一輝、彩咲 はな、汐風 涼、 葉月 結愛、蒼音 悠希、
咲月りと、翔雅 郁斗、羚蘭じゅん
○友情出演: 真城 仁、なつめ 舞花

   

『第七回 小田島雄志・翻訳戯曲賞 授賞式』

2015年1月13日(火曜)

○関係者のみ
小田島賞ページはこちら

○問い合わせ:あうるすぽっと03-5391-0751

プロデュース公演 公演情報詳細

あうるすぽっと+都立大塚ろう学校+NPO法人大塚クラブ協力事業
「からだでコミュニケーション」ダンス・ワークショップ関連公演
『からだでコミュニケーション 発表会』

2015年1月12日(月曜・祝日)16:30

あうるすぽっとでは、アートを通じた教育プログラムの普及を活動の重要な柱として、 NPO法人大塚クラブと協力し、ろう学校に通う子ども達と一般公募の参加者が作品創りに取り組むワークショップを定期的に実施しています。
ワークショップ最終日に作品の発表会を開催します。

○演出:鈴木ユキオ 
○出演:ワークショップ参加者

あうるすぽっと区民シリーズ  

『第21回 豊島区邦楽連盟演奏会』

2015年1月11日(日)15:00

○出演:岡安喜代八、東音椎名佳子、岡素芽能
石垣清美、酒井帥山、岡崎敏優 他

全席自由 [発売中]
○前売:2,000円 ○当日:2,500円

○お問い合わせ:豊島区邦楽連盟事務局:03-3981-5103

あうるすぽっと区民シリーズ  

【和太鼓】
『第9回 和太鼓 鼓々路 発表会』

2015年1月10日(土)14:00 入場無料

○出演:大塚和太鼓庵 鼓々路 塾生
○助演:重草由美子、石塚由有 他

○お問い合わせ:鼓々路:03-5978-3264

過去の公演情報

2007年の公演情報 2008年の公演情報 2009年の公演情報 2010年の公演情報
2011年の公演情報 2012年の公演情報 2013年の公演情報 2014年の公演情報 2015年の公演情報 2016年の公演情報 2017年の公演情報

PAGE TOP
あうるすぽっと【豊島区立舞台芸術交流センター】
170-0013 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル2F・3F
TEL.03-5391-0751 FAX.03-5391-0752
(C)2017 OWL SPOT ALL RIGHT RESERVED.

※禁 無断転載