豊島区立舞台芸術交流センター あうるすぽっとホームページ
ご使用中のブラウザのJavaScriptをONの状態に設定してください。

本文へスキップ

Information

  • コンセプト
  • 施設概要
  • 劇場ご利用案内
  • 「劇場」受付カレンダー
  • 区民シリーズ
  • タイアップシリーズ
  • 会議室ご利用案内
  • 「会議室」受付カレンダー

外部リンク

  1. ホーム
  2. 公演情報一覧
  3. 2012年公演情報一覧

2012年公演情報一覧

プロデュース公演 ホワイエ 公演情報詳細

ホワイエリーディング
劇団昴 音楽朗読劇
『クリスマス・キャロル』

12月24日(月曜・祝日)〜25日(火曜)

好評の昨年に続き、今年も上演!
あうるすぽっとで素敵なクリスマスを過ごしませんか?

○原作:チャールズ・ディケンズ
○翻訳:松本永実子
○脚本:菊池 准(演劇企画JOKO)
○演出:河田園子(演劇企画JOKO)
○出演:金子由之 鳥畑洋人 市川奈央子 染谷麻衣
三輪 学 加賀谷崇文 高木裕平(以上、劇団昴)
○ピアノ演奏・出演:上田亨

  公演情報詳細

ブルーシャトルプロデュース
『ゼロ』

12月20日(木曜)〜12月23日(日曜)

かつて大空で命を賭けて闘った、少年航空兵たち。
儚くも熱き青春の日々を、そしてその生き様をリアルに伝えるエンターテイメント!!

○脚本・演出:大塚雅史
○音楽:和田俊輔
○出演:松田岳、田渕法明、梅林亮太、山崎刀麻、
田中尚輝、青木威、宇保允、山本誠大 ほか

タイアップ公演 公演情報詳細

2012/2013あうるすぽっとタイアップ公演シリーズ
青少年から大人まで楽しめる現代フランス演劇
『ちいさなブリ・ミロの大きな冒険』

12月13日(木曜)〜15日(土曜)

愛とユーモアに溢れる少年の成長と冒険の物語

○原作:ファブリス・メルキオ
○翻訳:友谷知己
○脚本・出演:タニノクロウ

  公演情報詳細

名張市・塩竈市・豊島区連携公演
豊島区制施行80周年記念事業
創作乱歩狂言 『押絵と旅する男2012』

12月16日(日曜)

茂山七五三の演出で狂言として生まれ変わります。

○原作:江戸川乱歩
○演出:茂山七五三
○脚本:帆足正規
○出演:茂山七三五、茂山正邦、茂山逸平、茂山童司、島田洋海

タイアップ公演 公演情報詳細

プロジェクト大山
『ホルスタイン』

12月8日(土曜)〜9日(日曜)

新進!女性だけの大注目のダンスユニット『プロジェクト大山』、新作公演!

○構成・演出 ・振付:古家優里
○出演:加藤未来 田上和佳奈 長谷川風立子
松岡綾葉 三浦舞子 三輪亜希子 古家優里

  公演情報詳細

花組芝居創立25周年記念公演
菅原伝授手習鑑〜天神さまの来た道

11月23日(金曜・祝日)〜12月2日(日曜)

迅雷風烈!

○原作:竹田出雲 三好松洛 並木千柳
○脚本:石川耕士
○演出・出演:加納幸和
○出演:水下きよし 原川浩明 溝口健二 山下禎啓
桂憲一 八代進一 大井靖彦 北沢洋 ほか

プロデュース公演 公演情報詳細

あうるすぽっとプロデュース
『白い馬の物語』

11月16日(金曜)〜18日(日曜)

国語の教科書に掲載されるなど、日本でも親しみの深い『スーホの白い馬』は、親から子へ受け継がれてきたモンゴルの民族楽器『馬頭琴』にまつわる民話です。
今秋、あうるすぽっとでは『スーホの白い馬』をもとに新しく構成した『白い馬の物語』を女優・竹下景子による朗読と、モンゴル国立馬頭琴オーケストラが奏でる音色でお贈りします。

○脚本:島守辰明
○演出:栗山民也
○出演:竹下景子(朗読)
モンゴル国立馬頭琴オーケストラ(演奏)

○参考図書:「スーホの白い馬」(大塚勇三再話/福音館書店刊)ほか

フェスティバル/トーキョー 公演情報詳細

フェスティバル/トーキョー2012
新青年芸術劇団(中国)
『狂人日記』

11月10日(土曜)〜11日(日曜)

魯迅を通じて見る、中国独立系演劇の現在。蘇る近代社会批判

○演出:リー・ジエンジュン
○出演:ジャン・ジアベイ、リアオ・シュアン、ジアン・リーホア、
リウ・ビアオ、リー・シアオロン、チョン・ウェンミン、リー・ホンユー
ジアン・ハイイエン、ワン・ウェイジア、ジョウ・ヤン、ファン・イーツォン、
ヤン・ミンチェン

フェスティバル/トーキョー 公演情報詳細

フェスティバル/トーキョー2012
岡崎藝術座
『隣人ジミーの不在』

11月2日(金曜)〜6日(火曜)

自由奔放な言語・身体感覚と、未知との出会いが描き出す日本の自画像

○作・演出:神里雄大
○出演:武谷公雄、稲継美保、山縣太一(チェルフィッチュ)

タイアップ公演 公演情報詳細

アトリエ・ダンカン/デラシネラ プロデュース
『日々の暮し方』

10月18日(木曜)〜28日(日曜)

○原作:別役実(白水Uブックス刊)
○構成・演出:小野寺修二
○出演:南果歩 川合ロン 藤田桃子 矢沢誠
吉村和顕 小野寺修二 ほか

タイアップ公演 公演情報詳細

宮沢章夫+ルアプル プロデュース
『セクシー・トーキョー
劇場のあった土地の記憶──「盛り場」の意味するもの』

10月14日(日曜)

都市を語りつくそう。まがまがしさ、怪しさ、怖さのなかにある、都市の魅力の再発見だ。

○出演:宮沢章夫、上村聡(遊園地再生事業団)
○トークゲスト:戌井昭人、やついいちろう ほか

プロデュース公演 公演情報詳細

『季節のない街』

10月4日(木曜)〜8日(月曜・祝日)

平成の奇才・戌井昭人が文学界の泰斗・山本周五郎に挑む。
貧民街に生きる庶民の暮らしから『本当の人間らしさ』とは何かを問う山本周五郎の小説『季節のない街』を舞台化―。

○原 作:山本周五郎
○脚色・演出:戌井昭人
○音 楽:不破大輔
○出 演:江本純子 飯田孝男 中村彰男 金子清文 古屋隆太 
宇野祥平 中島教知 伊藤麻実子 山本ロザ 池袋遥輝(子役) /坂口芳貞 ほか

タイアップ公演 公演情報詳細

Team YAMAMOTO Presents
『tick,tick...BOOM!』

9月13日(木曜)〜30日(日曜)

『RENT』の作者・ジョナサン・ラーソンが遺した、もう一つのミュージカル

○作詞・作曲・脚本:ジョナサン・ラーソン
○翻訳・訳詞・演出:山本耕史
○音楽監督:前嶋康明
○出演:山本 耕史 すみれ ジェロ

  公演情報詳細

ラビット番長
第23回池袋演劇祭【大賞】受賞記念公演

『消える魔球』

9月7日(金曜)〜9日(日曜)

野球大好き“ラビット番長”がお贈りする高校球児と、
ある大投手を巡る熱い青春の物語。
第23回池袋演劇祭大賞受賞作品、待望の再演!!!!

○作・演出:井保三兎
○出演:大川内延公、野崎保、【A】丸若薫、【B】舩原孝路
西川智宏、松沢英明、石川健二、岸本弘海、キンダイチ
【A】西村麻弥、【B】平岡かなえ、【A】原幹治、【B】田中大喜、
【A】大縄みなみ、【B】尾山ねこ、【A】よしだあゆみ、【B】宮本裕加
戸辺俊介 ほか

  公演情報詳細

劇団スーパー・エキセントリック・シアター タイツマンズ10周年記念LIVE
『タイツの花道』

8月21日(火曜)〜26日(日曜) [覇道編]
8月28日 (火曜) 〜9月2日(日曜)[王道編]

『「覇道編」・「王道編」と銘打って、10年分の演目の中から選りすぐりの演目と、新作を取りまとめて、2週にわたってお送りいたします。
10年分歳をとったメンバーは果たしてこの長丁場を乗り切れるだろうか?
今年の暑い季節は、暑苦しい全身総タイツユニット「タイツマンズ」を観に是非お越しください。

○作・演出:赤堀二英
○覇道編出演:野添義弘 赤堀二英 丸山優子 白土直子 良田麻美
<ゲスト>(五十音順)
早乙女じょうじ 南羽翔平 林明寛
秋山エリサ 中島奏

○王道編出演:野添義弘 赤堀二英 丸山優子 白土直子
<ゲスト>(五十音順)
右近良之 寺山武志 前内孝文 山田幸伸 荻野恵理 仲原舞

  公演情報詳細

桜月流/O-Getsu ryu〜兆“KIZASHI”〜公演
『八犬伝〜人間は何故に生きるのか?〜』

8月18日(土曜)〜8月19日(日曜)

桜月流“兆”公演 それは若人に期待する舞台の奇跡

○作・演出・剱振付:松木史雄
○出演:戸田朱美 石綱寛 松木史雄 神谷美保子
特別客演・武田幸三(元ムエタイ世界チャンピオン)

プロデュース公演 公演情報詳細

としま文化創造プロジェクト実行委員会
『ドリトル先生と動物たち』

8月10日(金曜)〜16日(木曜)

2009年、にしすがも創造舎で上演され好評を博した舞台が、今夏あうるすぽっとで再演!
少年トミーと動物の言葉を話すドリトル先生、そして動物たちの物語を生演奏の音楽と共にお届けします。
劇場いっぱいに広がる音楽劇をお楽しみに!

○原作:ヒュー・ロフティング「ドリトル先生航海記」
○翻訳:井伏鱒二
○台本・演出:倉迫康史
○出演:村上哲也 平佐喜子 渡辺麻依 金子由菜(以上、Ort-d.d)
井上貴子(双数姉妹) 小林至(双数姉妹 佐藤円 谷口直子(Divadlo501)
三橋麻子 三村聡 八代進一(花組芝居)
○音楽監督:棚川寛子

プロデュース公演 公演情報詳細

‘Tap&African percussion
〜手と足で奏でるリズムワークショップ〜’関連公演

『熊谷和徳 Tap dance art project チャリティトーク&ミニライブ』

8月7日(火曜)19:00開演

踊るココロ、はじけるリズム、真夏のTap&African percussion

○出演:熊谷和徳、ラティール・シー、
TAPPERS RIOT、ワークショップ参加者 ほか

プロデュース公演 公演情報詳細

あうるすぽっと+KAAT 神奈川芸術劇場 プロデュース
『親指こぞう-ブケッティーノ』

8月4日(土曜)〜5日(日曜)

ベッドで ねながら きく おしばい
あの不思議なお芝居『親指こぞう』が帰ってきます!

○原作:シャルル・ペロー
○演出:キアラ・グイディ
○出演:ともさと衣

  公演情報詳細

スーパーグラップラー2012
『スペーストラベラー〜LOVE is in the Mother Ship!〜』

7月25日(水曜)〜29日(日曜)

『愛は宇宙をめぐる』
スーパーグラップラー的体感型ファンタジックスペースオペラ!

○脚本・演出:園山古都錦
○出演:原田明希子 加藤凛太郎 鈴木俊哉 池内直樹 山沖勇輝
服部翼 山本卓 原嶋あかり 佐藤円 新保竜也 鈴木郁子 三井俊明
平川道子 野上あつみ(ジャングルベル・シアター) 橋本浩人(ATT) 
矢野あずさ 根本のりか クシダ杏沙(ASSH) 川崎祐樹 宝栄恵美(平熱43度) 
山田木綿香 竹村千穂 郷本直也

  公演情報詳細

子供のためのシェイクスピアカンパニー
『ヘンリー六世 V・リチャード三世』

7月14日(土曜)〜22日(日曜)

ランカスター家とヨーク家による王権争いの終結、しかしそれは更に続く惨劇の序章でもあった…
王座をめぐる復讐の輪廻の物語、二作交互上演!

○原作:ウィリアム・シェイクスピア〜小田島雄志翻訳による〜
○脚本・演出:山崎清介
○出演:伊沢磨紀 佐藤誓 山口雅義 戸谷昌弘 若松力
大内めぐみ 谷畑聡 チョウ ヨンホ 佐藤真希 / 山崎清介 

  公演情報詳細

劇団ひまわり創立60周年記念公演
『蒼い妖精とピノッキオ』

7月5日(木曜)〜8日(日曜)

「きらめくいのち三部作」ついに完結!
決して死ぬことのない人形の「ピノッキオ」がなぜ一度きりの“生”を望むのか。
100年以上にわたり読み継がれてきた名作が、劇団ひまわり60年の歴史と出会い、新たな舞台作品として生まれ変わります。

○原作:カルロ・コッローディ『ピノッキオの冒険』より
○脚本:横山一真
○演出:山下晃彦
○出演:中嶋朋子、馬場 徹、加藤清史郎、桑野晃輔、
立川三貴(演劇集団 円)、松村 郁、横山 敬、福島靖夫、
真田登久子、鈴村近雄 ほか

タイアップ公演 公演情報詳細

トム・プロジェクト プロデュース
『骨唄』

6月28日(木曜)〜7月1日(日曜)

骨、咲キ乱レテ風車…
数々の熱烈なアンコールに応えて、再演決定!!

○作・演出:東憲司
○出演:高橋長英 新妻聖子 冨樫真

  公演情報詳細

アミューズ
『スピリチュアルな1日』

6月13日(水曜)〜24日(日曜)

霊をも交えた男女が織り成す、おかしくも切ないファンタジックコメディー!

○脚本:小峯裕之
○演出:板垣恭一
○出演:石田 明(NON STYLE) 須藤理彩 片桐 仁 吉本菜穂子
諏訪 雅(ヨーロッパ企画) 猪塚健太 今井隆文 柳澤貴彦

  公演情報詳細

劇団たいしゅう小説家 10 周年記念特別公演
『五線紙の上のジェーン』

6月3日(日曜)〜10日(日曜)

劇団K助の金澤知樹がお届けするちょっと切ない親子の物語。

○作・演出 : 金沢知樹 ( 劇団 K 助 )
○出演:モト冬樹 野久保直樹/渡辺大輔 
秋山真太郎(劇団EXILE) 相原美奈子(劇団K助) ほか

  公演情報詳細

少年社中 第25回公演
『ハムレットォ!!』

5月25日(金曜)〜31日(木曜)

不朽の名作『ハムレット』(第5幕のみ)を大胆に上演!
少年社中がお贈りする“ちょっとだけおもしろいかもしれない”悲劇が、時代を超えて蘇る!

○原作:ウィリアム・シェイクスピア
○脚色・演出:毛利亘宏
○出演:堀池直毅、井俣太良、岩田有民、廿浦裕介、加藤良子、
長谷川太郎、杉山未央、山川ありそ、内山智絵、竹内尚文 ほか

  公演情報詳細

Theatre劇団子 28th act.
『恋するロビンソン』

5月16日(水曜)〜20日(日曜)

河原で生活する、帰るべき場所をなくした漂流者を通して、
“家族の絆と故郷への想い”を見つめ直す社会派ヒューマンドラマ!

○作・演出:石山英憲
○出演:阿部英貴 佐藤貴也 斉藤範子 島村比呂樹 土橋健太
白石悠佳 大高雄一郎 涌井友子 竹中さやか 城田和彦 ほか

  公演情報詳細

にんげんのからだ――時・空に放つこころみ、としての
『HUMAN BODY』

5月11日(金曜)〜13日(日曜)

20世紀に提示された日本美のバレエから、21世紀のコンテンポラリーダンスの可能性へ

○振付:佐々保樹 平山素子
○出演:武石光嗣 後藤和雄 大嶋正樹 青木由香
内田結花 金澤裕美子 小平浩子 田所いおり 森本京子 ほか

ホワイエ 公演情報詳細

ソ・ミジ
『ニコニコしょうてんがい 絵本原画展』

4月25日(水曜)〜5月6日(日曜)

韓国からやってきた絵本作家ソ・ミジの絵本『ニコニコしょうてんがい』は豊島区東長崎に実在する、その名も『ニコニコ商店街』での笑顔があふれる暮らしを描いています。
そんな絵本の原画を一挙大公開!おとなも子どももいっしょに‘ニコニコ’ご覧ください。

○会場:あうるすぽっとホワイエ
○OPEN:12:00〜19:00

あうるすぽっと区民シリーズ 公演情報詳細

鬼子母神神武芳稲荷 紬の会
オリエンタルファンタジー『オクトの樹』

5月2日(水曜)〜5日(土曜・祝日)

お子様には希望を。大人には癒しを。
夢と冒険のミュージカルが2012年・ゴールデンウィークに到来!

○原作・脚本:有里紅良
○演出:石原 慎一
○出演:佐藤歩 神睦高 津村英哲 佐藤朱 KAZOO
那珂村タカコ Lise 伴大介 ほか

あうるすぽっと区民シリーズ 公演情報詳細

劇団NAKED
『STAGE』

4月29日(日曜)〜30日(月曜・祝日)

劇団NAKEDがお届けする、歌いっぱいダンスいっぱいのハートフルミュージカル!

○脚本・作詞作曲・主演:對馬香(劇団NAKED)
○出演:井上怜子 太田知寿 木須浩美 坂下裕基 佐藤拓
篠尾佳介 杉村健人 鉛怜子 船橋美加 村田亜樹 ほか

あうるすぽっと区民シリーズ

東日本大震災震災復興支援チャリティコンサート2012
『荘村清志ギターリサイタル』

4月27日(金曜)

○出演:荘村清志

○開演:19:00(※18:30開場)
○料金:全席指定 4,000円
○問合:コンサート実行委員会事務局
現代ギター社内 TEL:03‐3530‐5423

あうるすぽっと区民シリーズ

JAM TAP DANCE COMPANY
タップに夢中 フレッド・アステアに魅せられて!
TAP DANCE SHOW HOOKED ON DANCIN'』

4月24日(火曜)〜26日(木曜)

○演出・振付:加藤邦保
○出演:白川希 横山禎大 宇川彩子 JAM TAP DANCE COMPANY

○開演:4/24(火曜)19:00、4/25(水曜)19:00、4/26(木曜)14:00
○料金:全席指定 夜公演:5,000円、昼公演:3,500円
○問合:JAM TAP DANCE COMPANY 03-5391-7602
http://www.jamtap.info/news.html

タイアップ公演 公演情報詳細

チェーホフ短編集
『賭け』

4月18日(水曜)〜22日(日曜)

15年間の幽閉生活に耐えられるなら
一生遊べるだけの金をやろう ―

○原作:アントン・チェーホフ
○脚本・演出:山崎清介
○出演:伊沢磨紀 佐藤誓 山口雅義 戸谷昌弘
三咲順子 山田ひとみ

  公演情報詳細

[DAZZLE] THE 6TH PERFORMANCE
『花ト囮 Misty Mansion

4月11日(水曜)〜4月15日(日曜)

2009年初演、SAMJOKOアジア演劇祭(韓国)、シビウ国際演劇祭(ルーマニア)、ファジル国際演劇祭(イラン)を経て、待望の東京凱旋公演!

○演出:長谷川達也
○脚本:飯塚浩一郎
○振付・出演:DAZZLE

タイアップ公演 公演情報詳細

音楽朗読劇
『旅へ!ー自閉症の息子らとー

4月8日(日曜)

大自然の中で聞いた「ノー・プロブレム」の響き。
この言葉が思い起こさせたのはもうひとつの長い旅でした。

○原作:阿部よしこ
○脚本・演出:前嶋のの
○音楽:大橋エリ
○出演:西山水木 白井真木 松永麻里 佐藤昇 荒川大三郎 洪明花 
扇田拓也 関根好香/川辺久造 神保共子/「けやきの郷」の皆さん(予定)

  公演情報詳細

キティフィルムPresents
『破壊ランナー』

3月29日(木曜)〜4月3日(火曜)

西暦2700年代、人々は生身の人間が音速で走るスーパースポーツ『ソニック・ラン』に熱狂していた。

○作・演出: 西田シャトナー
○出演:磯村洋祐 大河元気 平野良 保村大和 松雪オラキオ 川隅美慎 
細野今日子 平栗里美 宮崎陽介 森渉 原田篤 長尾奈奈 内山智絵
大村わたる 仲井真徹 熊代悠喜 國津ココ

  公演情報詳細

劇団文化座創立70周年記念
『眼のある風景 夢しぐれ東長崎バイフー寮

3月14日(水曜)〜25日(日曜)

戦時下における芸術家の苦悩と芸術への熱き思い。
2007年初演の本作品を劇団文化座創立70周年という節目の年に新たに練り直し、作品の舞台でもある池袋の地において再びお届けいたします。

○原作:窪島誠一郎
○脚本:杉浦久幸
○演出:西川信廣
○出演:佐々木愛 伊藤勉 阿部勉 青木和宣 米山実 沖永正志
白幡大介 橋美沙 青山真利子 小林悠記子
長束直子 藤原章寛 筆内政敏 井田雄大 為永祐輔

タイアップ公演 公演情報詳細

仲道郁代×内藤裕敬共同企画
『窓の彼方へ』

3月10日(土曜)〜11日(日曜)

彼女が案内されたそのアパートには、埃をかぶったグランドピアノと、サンドと暮らしたノアンの窓があった。彼女がピアノを弾き始めると…
世界的ピアニスト・仲道郁代と南河内万歳一座の内藤裕敬。音楽とコトバが溶け合う魅惑の体験をお贈りします。

○作・演出:内藤裕敬(南河内万歳一座)
○演奏:仲道郁代
○出演:重定礼子 坂上洋光 福重友 中津美幸
皆川あゆみ 手嶋綾乃 松浦絵里 藤川央子

主催公演 公演情報詳細

あうるすぽっと講談ライブ
『講談のハナシ』

第1回:2月6日(月曜)
第2回:3月5日(月曜)

「講談ってなに?」− そんなあなたも気軽に立ち寄れる講談ライブ!
あまり知られていない伝統話芸「講談」の奥深い世界へご案内します。

○出演
(第1回):一龍齋貞橘、一龍齋貞寿
(第2回):一龍齋貞橘、宝井琴柑

タイアップ公演 公演情報詳細

北九州芸術劇場プロデュース
『テトラポット』

3月2日(金曜)〜4日(日曜)

2010年『わが星』で岸田國男戯曲賞を受賞し、演劇界に新風を吹き込んだ柴幸男、待望の新作!

○作・演出:柴幸男(ままごと)
○出演:大石将弘 寺田剛史 荒巻百合 折元沙亜那
古賀菜々絵 高野由紀子 多田香織 谷村純一 原岡梨絵子
ヒガシユキコ 藤井俊輔 米津知実

  公演情報詳細

『ザ・パワーハウス The Powerhouse』

2月27日(月曜) 18:30〜

あうるすぽっとが、区立の公共劇場として地域との関わりを深めるために、日本大学芸術学部と共同で進めている研究プロジェクト「としまっぷ計画」。 今年度の活動の成果を中野成樹+フランケンズの構成・演出によるお芝居仕立てでご報告します。

○演出・構成:中野成樹+フランケンズ
○出演:洪雄大、石橋志保、田中弥、日本大学芸術学部生、
中野成樹、熊谷保
○ゲスト:三浦直之(ロロ)、橋本清(ブルーノプロデュース)、
恵志美奈子(世田谷パブリックシアター)

  公演情報詳細

舞台芸術学院ステージアーティスト科3期卒業公演
ストレートプレイ専攻

『ゼブラ 舞芸3期バージョン』

2月23日(木曜)〜26日(日曜)

人気劇団ONEOR8(ワンオワエイト)の代表作『ゼブラ』をONEOR8の田村孝裕(『ゼブラ』作・演出)と共に舞芸3期バージョンでお贈りします。

○作・演出:田村孝裕(ONEOR8)
○出演:ストレートプレイ専攻3期生

  公演情報詳細

舞台芸術学院ステージアーティスト科3期卒業公演
ミュージカルプレイ専攻

『DEAR EDWINA』

2月17日(金曜)〜19日(日曜)

日本初演!POPでCUTEな子供から大人まで楽しめるミュージカルです。

○翻訳・演出:堀米聰
○訳詞:山口正義
○音楽監督:飯田緑子
○振付:内御堂真弓
○出演:ミュージカルプレイ専攻3期生 【ゲスト】山中真吾 

プロデュース公演 公演情報詳細

多角的ワークショップ&ライブ
渋さ知らズ de 怖いもの知らズ
渋さしらズ大オーケストラ公演
『池袋大作戦!!』

2月9日〜12日(日曜)

’渋さ知らズ’のメンバーと、ワークショップ参加者が創り上げる、脱ジャンルの音楽性に、舞踏やダンス、巨大な舞台美術などなど、舞台芸術が持つ多種多様なアプローチが渾然一体となる舞台!!

○出演:渋さ知らズ大オーケストラ+ワークショップ参加者

タイアップ公演 公演情報詳細

『Cirque Vivant!(シルク・ヴィヴァン!)』

2月2日(木曜)〜5日(日曜)

ベルギーの新進気鋭のコンテンポラリー・サーカス・カルテットLe Carré Curieux(カレ・キュリユー)が登場!
人との繋がりを大切にした心温まるサーカスです。

○作・出演:Le Carré Curreux(Luca AESCHLIMANN, Vladimir COUPEIE, Gert DE COOMAN,Kenzo TOKUOKA)
○演出:Philippe VANDE WEGHE

第2回日韓演劇フェスティバル  公演情報詳細

『第2回日韓演劇フェスティバル』

1月17日(火曜)〜1月30日(月)

2009年、「第1回日韓演劇フェスティバル」の大きな反響を受け、日韓の演劇・文化の架け橋が再び実現!

主催公演 第2回日韓演劇フェスティバル 公演情報詳細

『トンマッコルへようこそ』

1月27日(金曜)〜30日(月曜) 

1950年代、挑戦戦争の最中、戦争とはまるで、無縁の平和な村が山奥にあった。その名は、「トンマッコル」
”子どものように純粋”という名の村。韓国を代表する映画監督でもあり、舞台作家・演出家でもあるチャンジンの代表作で、 2005年に映画化された大ヒット作。

○作::チャン・ジン
○翻訳:洪 明花
○演出:東 憲司(劇団桟敷童子)
○出演:松田賢二 鈴木歩己 Chris Parham 塩野谷正幸 原口健太郎
池下重大 桑原勝行 深津紀暁 井上昌徳 橋本克己  鈴木めぐみ
外山博美 川原洋子 山本あさみ もりちえ 新井結香 中井理恵 大手 忍 
板垣桃子

主催公演 第2回日韓演劇フェスティバル 公演情報詳細

『韓国戯曲 ドラマ・リーディング in ホワイエ』

1月18日(水曜)〜1月26日(木曜)

『道の上の家族』
1月18日(水曜)
○作:チャン・ソンヒ
○翻訳:石川樹里
○演出:須藤黄英(青年座)

『呉将軍の足の爪』
1月22日(日曜)○作:パク・ジョヨル
○翻訳:石川樹里
○演出:中野志朗(文学座)

『こんな歌』
1月25日(水曜)
○作:チョン・ポックン
○翻訳:石川樹里
○演出:夏井孝裕(reset-N)

『ちゃんぽん』
1月26日(木曜)
○作:ユン・ジョンファン
○翻訳:津川泉
○演出:広田豹(ブルバキプリュス)

主催公演 第2回日韓演劇フェスティバル 公演情報詳細

劇団 太陽族
『異郷の涙』

1月23日(月曜)〜24日(火曜) 

今を生きる人びとの姿を活写し、社会を浮き彫りにする作品を提示してきた『劇団太陽族』。
8年ぶりの東京公演となる今回は、韓国から俳優を招いての共同製作に挑みます。

○作:演出 岩崎正裕
○出演:森本研典 南 勝 岸部孝子 篠原裕紀子 前田有香子
佐々木淳子 中西由宇佳 韓寿恵 米田嶺
キム・ジュンテ  チョン・ウォンテ キリル

主催公演 第2回日韓演劇フェスティバル 公演情報詳細

劇団サンスユ
『奇妙旅行』

1月19日(木曜)〜20日(金曜)

韓国若手演出家が古城十忍の傑作戯曲に挑戦!。
2010年ソウル公演で話題を巻き起こした韓国版『奇妙旅行』が日本初上陸!!

○原作:古城十忍
○演出:リュ・ジュヨン
○出演:ナム・ミョンリョル ウ・ミファ チャン・ヨンチョル クォン・チスク
キム・ジョンヨン オ・イルヨン シン・ヨンジン シン・ヨンスク キム・ウォンジン

 

『第四回小田島雄志 翻訳・戯曲賞授賞式』

1月16日(月曜) 

第四回小田島雄志 翻訳・戯曲賞』受賞者、対象作品はこちら
○関係者のみ
○お問合せ:あうるすぽっと 03-5391-0751

あうるすぽっと区民シリーズ 主催公演

山内ジョージ
『絵文字の世界展』

1月6日(金曜)〜15日(日曜)

○会場:あうるすぽっとホワイエ
○OPEN:12:00〜18:00
○主催:あうるすぽっと(公益財団法人としま未来文化財団)/豊島区
協力:アニマル24/株式会社miura-ori lab
○お問合せ:あうるすぽっと
03-5391-0751 http://www.owlspot.jp/

心あたたまるユニークな動物たちに会いに来ませんか?
漫画家・山内ジョージがつくりあげた『動物文字絵』を展示します。

主催公演  公演情報詳細

あうるすぽっと+都立大塚ろう学校
+NPO法人大塚クラブ協力事業
小野寺修二によるパントマイムワークショップ
『からだの詩(うた)を楽しむ』 発表会

1月15日(日曜) 16:30〜

あうるすぽっとでは、アートを通じた教育プログラムの普及を活動の重要な柱と掲げ、NPO法人「大塚クラブ」と協力して、ろう学校に通う子どもたちと一般から公募したワークショップ参加者が、パントマイムアーティスト小野寺修二氏と今回はボディ・パーカッションを取り入れ、創造的な音楽づくりを実践している飯塚暁子氏とともに作品創りに取り組むワークショップを行っています。
ワークショップ最終日、1月15日に作品の発表会を開催します。
どなたでもご入場いただけます。是非お運びください。

○演出:小野寺修二、藤田桃子
○ボディ・パーカッション指導:飯塚暁子
○出演:ワークショップ参加者

○16:30〜30分程度
○入場無料・当日先着順にて受付

あうるすぽっと区民シリーズ

みつばちブンブン公演
世界平和のためにベートーベン第九全曲による舞台劇
『不戦賛歌』

1月14日(土曜)

○作・演出:三浦弘之
○出演:松本伸子(知的障がい者「みつばちブンブン」)他
○開演:14:00/18:30 ※開場は開演の30分前
○全席自由:一般2,500円
○お問合せ:社会福祉法人 地球郷 03-3950-2002

あうるすぽっと区民シリーズ

Ken Katayama ドラマティックコンサート2012
『新シャパネスク〜華×艶×舞』

1月12日(木曜)

○企画・構成:Ken Katayama
○出演:Ken Katayama 横地画抱 ドリームサウンズ 他
○開演:19:00 ※開場は開演の30分前
○全席指定:前売S席5,000円 A席4,000円  当日S席5,500円 A席4,500円
○お問合せ:(株)マイオン・クリエイティブカンパニー 
03-3950-2603(平日10:00〜18:00)

あうるすぽっと区民シリーズ

東日本大震災復興支援 豊島区共催事業
『1000人の祈り』
Ken Katayama チャリティ・コンサート

1月11日(水曜)

○企画・構成:Ken Katayama
○出演:Ken Katayama 祈り有志コーラス ALOKダンスドラマカンパニー
○開演:19:00 ※開場は開演30分前
○全席自由 前売4,500円 当日5,000円
○お問合せ:(株)マイオン・クリエイティブカンパニー 
03-3950-2603(平日10:00〜18:00)

あうるすぽっと区民シリーズ

『豊島区邦楽連盟 第十八回 演奏会』

2012年 1月9日(月曜・祝日)

○出演:岡安喜代八 岡素芽能 東音椎名佳子 酒井帥山 他
○開演:15:00 ※開場は開演の30分前
○全席自由:前売 2,000円 当日 2,500円
お問合せ:豊島区邦楽連盟事務局 03-3981-5103

あうるすぽっと区民シリーズ

和太鼓“鼓々路”
『新春 太鼓まつり』

2012年 1月8日(日曜)

○作・演出:重草由美子
○出演:望月左武郎 増田勝明 バチあたり kuroccho
○開演:15:00 ※開場は開演の30分前
○全席自由:前売 4,000円 当日 4,500円 
お問合せ:鼓々路 03-5978-3264

第一部  第六回 「鼓々路」和太鼓発表会
第二部  和太鼓コンサート

過去の公演情報

2007年の公演情報 2008年の公演情報 2009年の公演情報 2010年の公演情報
2011年の公演情報 2012年の公演情報 2013年の公演情報 2014年の公演情報 2015年の公演情報 2016年の公演情報 2017年の公演情報

PAGE TOP
あうるすぽっと【豊島区立舞台芸術交流センター】
170-0013 東京都豊島区東池袋4-5-2 ライズアリーナビル2F・3F
TEL.03-5391-0751 FAX.03-5391-0752
(C)2017 OWL SPOT ALL RIGHT RESERVED.

※禁 無断転載